Адвокатская контора № 119 подала в суд на ОАО «Промсвязьбанк» и ЗАО «Райффайзенбанк»

18 февраля 2008 (15:39)

УрБК, Москва, 18.02.2008. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск адвокатской конторы № 119 к ОАО «Промсвязьбанк». Истец просит суд признать незаконным отказ открыть ему счет, а также обязать банк заключить соответствующий договор. По словам заведующего адвокатской конторой № 119 Дмитрия Богданова, для открытия счета банк затребовал документы, не предусмотренные инструкцией Банка России № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов», а именно копию банковской карточки головной организации. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Поскольку головная организация нашим счетом распоряжаться не будет, мы сочли такое требование неправомерным и не представили документ. Банк отказал нам в открытии счета, и мы обратились в суд», — сообщил Д. Богданов.

По словам Д. Богданова, претензии, аналогичные тем, что предъявлены к ОАО «Промсвязьбанк», адвокатская контора намерена предъявить через суд и к ЗАО «Райффайзенбанк». Эта кредитная организация тоже отказала адвокатам в открытии счета, но по другим основаниям.

«Копию банковской карточки головной организации Райффайзенбанк не запрашивал, но самостоятельно установил требования к сроку действия выписки из ЕГРЮЛ в 10 дней с момента выдачи. Наша выписка из ЕГРЮЛ, полученная за 20 дней до представления, банк не устроила», — пояснил Д. Богданов.

При этом адвокатская контора намерена потребовать с банков в суде не только открытия счетов, но и компенсации расходов по вынужденному открытию и ведению счета в другом банке, где условия оказались хуже.


Другие материалы по теме: