Арбитражный суд Свердловской области отклонил иски кредитно-потребительского кооператива граждан «РичБрокерСервис» к ряду средств массовой информации

21 февраля 2008 (13:23)

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел в судебном заседании материалы дела № А60-29417/07-С7 по иску ООО «РичБрокерСервис» к ООО «МедиаПолюс» и дела № А60-29489/2007-С7 по иску ООО «РичБрокерСервис» к ЗАО «Наши деньги. Урал» о защите деловой репутации и взыскании нематериального (репутационного) вреда.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО «МедиаПолюс» «о защите деловой репутации юридического лица путем признания не соответствующими действительности, ложными, порочащими деловую репутацию истца сведений, распространенных на радио «Эхо Москвы» в апреле 2007 года, озвучить решение суда на этой же радиостанции, а также просил взыскать с ответчика нематериальный (репутационный) вред в размере 3 000 000 руб. 00 коп.».

С подобным иском ООО «РичБрокерСервис» выступило в адрес ЗАО «Наши деньги. Урал». В выпуске № 6 журнала «Наши деньги. Екатеринбург» была опубликована статья «На дурака не нужен нож, или 5 признаков современных финансовых пирамид». Из толкования сведений, содержащихся в данной статье, истец усмотрел сведения, касающиеся ООО «РичБрокерСервис», и счел их не соответствующими действительности, ложными и порочащими его деловую репутацию.

Суд принял решение в обоих исках отказать на основании статей 110, 167—170 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Напомним, ранее реклама ООО «РичБрокерСервис Актив» уже была признана ненадлежащей, нарушающей 5-ю и 28-ю статьи закона «О рекламе», в конце 2007 года.

Более того, в настоящий момент, как сообщают представители уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест», материалы по ООО «РичБрокерСервис» переданы в УБЭП ГУВД по Свердловской области для выявления состава преступления.

«Компания может «пройти» по двум статьям: мошенничество и незаконное предпринимательство», — заявил УрБК заместитель генерального директора и директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Всего представители уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» начиная с февраля 2007 года подали более 15 жалоб в Управление ФАС РФ по Свердловской области в отношении ряда кредитно-потребительских кооперативов граждан.

«Из 15 наших заявлений сейчас есть решения уже по трем компаниям: ООО «РичБрокерСервис Актив», НКО «Актив Инвест» и «Грэнд Кэпитал». Эти компании допустили серьезные нарушения закона о рекламе», — сообщил К. Селянин.

«Мы делаем все, чтобы деятельность подобных организаций была пресечена, и на данный момент в Свердловской области нам удалось существенно осложнить жизнь кредитным кооперативам, подобным «РичБрокерСервис». Правда в недавнем времени в Тюмени появилось представительство ООО «РичБрокерСервис», получившее название ООО «РичБрокерСервис-эффект». Скорее всего, в ближайшее время деятельность данного кооператива будет рассмотрена на предмет законности соответствующими органами», — прокомментировал К. Селянин.

Однако, по признанию специалистов, несмотря на активную борьбу с подобными структурами, не только в Свердловской области, но и в других регионах наблюдается некоторый рост их числа.

«За последние 2—3 месяца в нашей области появилось еще 5 подобных организаций, среди них такие КПКГ, как «Базис-Альянс», «Гранд-Кредит», компания «Новый стиль», КПКГ «Мир», «Международный Центр Финансовых Операций». Мы будем внимательно отслеживать деятельность и этих организаций и вести борьбу с незаконной деятельностью некоторых из них», — заявил К. Селянин.

С этой целью представителями уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» была отправлена жалоба в Управление ФАС РФ по Свердловской области в отношении одного из вышеперечисленных кредитно-потребительских кооперативов граждан — ОАО «Международный Центр Финансовых Операций».

«В рекламном объявлении этой организации, опубликованном в газете «Ва банк» и в газете «В каждый дом», был обнаружен целый ряд нарушений. Во-первых, в объявлении не указаны соответствующие разрешения ФСФР и ЦБ РФ на осуществление брокерской деятельности и деятельности на управление ценными бумагами (доверительного управления), хотя в тексте утверждается, что компания оказывает такие услуги. Во-вторых, на сайте ФСФР РФ в разделе, посвященном профессиональным участникам финансового рынка, о ОАО «Международный Центр Финансовых Операций» информации о лицензиях на брокерскую деятельность и деятельность на управление ценными бумагами (доверительного управления) не содержится. Иэ этого можно сделать вывод, что ОАО «Международный Центр Финансовых Операций» этих лицензий не имеет, однако, судя по рекламе, осуществляет таковую деятельность», — сообщил К. Селянин.

«Также потребители не имеют возможности получать важную для них информацию о ОАО «Международный Центр Финансовых Операций», так как сайт этой компании находится на реконструкции. И последнее: сообщить номер лицензии по телефону, указанному в рекламе, сотрудница ОАО «Международный Центр Финансовых Операций» отказалась, сославшись на конфиденциальность. Однако информация о лицензиях, согласно действующему законодательству, не является конфиденциальной и, более того, обязательна к размещению», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: