ОК «РУСАЛ» присоединилась к инициативе участников Глобального договора ООН «С заботой о климате: платформа действий бизнес-лидеров»

21 февраля 2008 (15:04)

УрБК, Москва, 21.02.2008. ОК «РУСАЛ» присоединилась к инициативе участников Глобального договора ООН «С заботой о климате: платформа действий бизнес-лидеров». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе компании.

Инициатива «С заботой о климате: платформа действий бизнес-лидеров» была подготовлена консультационной группой, созванной Глобальным договором ООН, ЮНЕП, Всемирным советом предпринимателей по устойчивому развитию и состоящей из представителей деловых кругов и гражданского общества. Документ направлен на конкретную деятельность по решению проблем, связанных с изменением климата. Он предусматривает взаимодействие с властью в области законотворчества, направленного на создание экономики с низкой углеродной составляющей, разработку стратегии минимизации рисков, внедрение современных технологий, ориентированных на улучшение окружающей среды, пропаганду активности по снижению риска климатических изменений среди широкой общественности.

Как отметили в пресс-службе, ОК «РУСАЛ» считает приоритетной задачу снижения воздействия на окружающую среду. Подписав в 2007 году меморандум о намерении по реализации совместных действий, направленных на снижение выбросов парниковых газов, ОК «РУСАЛ» стала первой компанией в России, присоединившейся к ПРООН для участия в разработке и реализации комплекса международных проектов, которые нацелены на предотвращение угрозы глобального потепления. Присоединение к инициативе участников Глобального договора ООН расширяет возможности компании по успешной реализации «Стратегии безопасного будущего», собственной инициативы ОК «РУСАЛ» в области минимизации риска климатических изменений.

Напомним, с 2000 года предприятия, вошедшие в состав ОК «РУСАЛ», инвестировали более $ 1 млрд в мероприятия по охране окружающей среды. В 2007—2013 годах компания планирует выделить более $ 1,4 млрд на программы модернизации, направленные на улучшение экологической ситуации. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2015 году почти в 1,5 раза. Расширенная программа модернизации позволит внедрить единый экологический стандарт на всех предприятиях корпорации.


Другие материалы по теме: