Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность решения ФАС РФ о наложении на ОАО «Русь-Банк» штрафа за нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции»

26 февраля 2008 (09:37)

УрБК, Москва, 26.02.2008. Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «Русь-Банк» (на момент заключения соглашений — ЗАО «Русь-Банк») в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления ФАС РФ о привлечении кредитного учреждения к административной ответственности за непредставление в срок уведомления о достижении соглашений с ООО «Росгосстрах-Центр». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Согласно сообщению, в октябре 2007 года между ЗАО «Русь-Банк» и ООО «Росгосстрах-Центр» были заключены соглашения, предметом которых является сотрудничество и взаимодействие между банком и страховой организацией, поиск клиентов и квалифицированное консультирование их по вопросам страхования, а также содействие страхователям в сборе документов, необходимых для заключения договоров страхования.

Вместе с тем ЗАО «Русь-Банк» не направило в ФАС РФ уведомление о заключении подобных соглашений в сроки, установленные антимонопольным законодательством, нарушив тем самым требования ч. 12 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции».

По факту нарушения ФАС РФ привлекла ЗАО «Русь-Банк» к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составил 150 тыс. руб.

ОАО «Русь-Банк» обжаловало постановление антимонопольного ведомства в судебном порядке, полагая, что не должно было уведомлять антимонопольный орган о соглашениях, заключенных с ООО «Росгосстрах-Центр», так как они подпадают под исключения, предусмотренные пп. 1 и 3 ч. 9 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции».

Арбитражный суд г. Москвы не согласился с доводами ОАО «Русь-Банк» и признал постановление ФАС России законным и обоснованным.


Другие материалы по теме: