В 2007 году в ходе прокурорских проверок было выявлено около 120 не соответствующих закону коллективных договоров на различных предприятиях и в организациях, ущемлявших права граждан на труд, отдых, оплату труда

27 февраля 2008 (16:22)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2008. В прокуратуре Свердловской области проведено совместное совещание с Федерацией профсоюзов Свердловской области и Государственной инспекцией труда Свердловской области по усилению надзора и контроля за исполнением законодательства о труде и об охране труда на предприятиях области.

На совещании обсуждены итоги выполнения плана совместных мероприятий прокуратуры Свердловской области и Федерации профсоюзов на 2007 год.

Так, отмечено, что в 2007 году между прокуратурой области и Федерацией профсоюзов области осуществлялся постоянный обмен информацией о нарушениях прав трудящихся, поступающей на пейджер «Профсоюзный контроль». Благодаря этим сведениям прокурорами в ходе проверок были выявлены грубые нарушения в сфере оплаты труда в ООО «Рокада», ООО «ПФ «Полимерная трубная компания», ООО «Инстрел» (все предприятия находятся на территории областного центра) и в других предприятиях.

В ходе прокурорских проверок с привлечением профсоюзных работников было выявлено также большое количество (около 120) не соответствующих закону коллективных договоров на различных предприятиях и в организациях, ущемлявших права граждан на труд, отдых, оплату труда. По требованию прокуроров трудовые договоры приведены в соответствие закону.

По итогам совещания его участниками определены приоритетные направления совместной деятельности на 2008 год.


Другие материалы по теме: