«Аргументы недели» и Василий Петров: «Дочка» Юрия Репеты попалась на «двойных продажах?»

28 февраля 2008 (10:01)

Несовершенное отечественное законодательство и произвол наших чиновников делают понятия личной свободы и неприкосновенности частной собственности пустым звуком. Известно, что новый Жилищный кодекс н старания местных властей привели к тому, что каждый российский гражданин получил возможность в любой момент потерять свое жилье и остаться без крыши над головой.

В центре очередного громкого имущественного скандала оказался недобросовестный застройщик «Новый Град» и его дочерняя компания (так называемая «дочка») ООО «СПЭК», Строительная фирма, входящая в печально известный холдинг предпринимателя Юрия Ренеты, обвиняется в так называемых «двойных продажах» — попытках сбыть одни и те же площади нескольким разным компаниям.

Речь идет об офисах в одном из самых известных долгостроев Екатеринбурга — доме по адресу ул. Хохрякова, 72, застройщиком которого является ООО «СПЭК». Напомним, что возведение этого объекта должно было быть закончено еще в мае 2000 года. Скоро строительству дома исполнится 10 лет, однако он до сих пор не завершен. Сейчас многие дольщики строительства, вложившие деньги 3, 5, а то и 8 лет назад, опасаются, что никогда не смогут получить уже давно оплаченные офисы и квартиры: они могут быть просто проданы другим организациям.

Об одной из таких историй стало известно от Яны Червяковой, представляющей ООО «Центр семейной стоматологии «Смайл». Согласно ее жалобе, поданной на имя начальника РУБОП ГУВД по Свердловской области Васильева С.В., компания «Смайл» приобрела часть помещений в строящемся доме на ул, Хохрякова, 72. Завершения строительства им пришлось ждать несколько лишних лет, но в конце концов, в начале 2007 года первые этажи здания (именно там должен был располагаться офис стоматологической клиники) были готовы, В соответствии с договором, представители «Смайла» в январе 2007 года начали в своем новом офисе ремонт, поставили металлические двери. Однако уже через несколько дней ремонт им пришлось приостановить — об этом их попросил продавец. Когда же представители «Смайла» вновь пришли в свой офис, то, по словам Яны Червяковой, оказалось, что он уже продан совсем другой компании.

Когда представители «Смайла» попытались выяснять, каким же образом купленные ими и частично отремонтированные помещения оказались занятыми совсем другими компаниями, история начала приобретать прямо-таки детективный оборот. Согласно жалобе начальнику РУБОП, сначала Яну Червякову не допустили на собрание дольщиков дома по ул. Хохрякова, 72. Оказалось, что компания «Смайл» таинственным образом исчезла из реестра соинвесторов. Общение с заместителем директора ООО «СПЭК» Дмитрием Беленьковым закончилось для Яны скандалом и угрозами: представитель строительной фирмы буквально натравил на женщину сотрудников ЧОП «Новый Град». После этого в адрес сотрудников «Смайла» регулярно начали поступать угрозы, а добиться новых встреч с руководством «СПЭКа» все никак не удавалось — телефоны Беленькова молчали. Даже официальное письмо в офисе «СПЭКа» у Яны приняли только в присутствии участкового.

Добиться встречи с представителями застройщика Яне Червяковой удалось только с милицией, войдя в помещения, по закону принадлежащие «Смайлу», По ее словам, представители строителей угрожали ей физической расправой, пытались силой не допустит в принадлежащие компании офисы и даже предложили «обменять» офисы на котлован под 16-этажный дом на ул. Рощинской, который якобы принадлежит УК «Новый Град». Однако при помощи милиции, и охраны ей все же удалось занять свой помещения. Единственным; способом не допустить их повторного захвата оказалась организация постоянной вахты в офисе. Впрочем, сотрудникам «Смайла» пришлось столкнуться и с отключениями света и воды, и со взломом дверей, и с попытками заварить дверь в офис вместе с находящимися там людьми. По данным фактам в Ленинское РУВД подано более 10 заявлений.

Однако, как отмечает в своей жалобе Яна Червякова, в начале февраля представителям ООО «СПЭК», ЧОП «Новый Град» и других структур, близких к Юрию Репете, силой и угрозами удалось вновь завладеть офисами.

Яна Червякова не намерена идти на уступки «СПЭКу» и «Новому Граду» и готова до последнего бороться за свою собственность. Сделки по вторичной продаже принадлежащих «Смайлу» площадей оспорены в Арбитражном суде. По факту «двойных продаж» против руководства строительной компании возбуждено уголовное дело № 48408. Заявления с требованием остановить беззаконие отправлены в руководство органов внутренних дел и прокуратуру.

Яна Червякова не сомневается в том, что сумеет добиться справедливости и вернуть ООО ««Центр семейной стоматологии «Смайл» принадлежащие ему по закону офисные площади.. Также она твердо намерена привлечь к персональной уголовной ответственности всех сотрудников «Нового Града», «СПЭКа» и других компаний, близких к Юрию Вепете, которые на протяжении нескольких лет творят настоящее беззаконие в здании на уд. Хохрякова, 72.

Однако это процесс может занять не один месяц или даже год. Все это время женщине придется тратить свое время, нервы и деньги для того, чтобы вернуть то, что принадлежит ей по праву. Все это время клиника «Смайл» не будет работать.

Между тем в аналогичной ситуации уже в ближайшее время могут оказаться и другие дольщики, доверившие свои средства компаниям, близким к Юрию Репете. Известно, что и ЗАО «УК «Новый Град», и другие фирмы этого строительного холдинга находятся в весьма печальном финансовом стоянии. Об этом свидетельствуют и замороженные стройки, и постоянные судебные процессы. Не исключено, что для того, чтобы поправить свое финансовое положение, руководители этих компаний могут еще раз попробовать повторить фокус с двойными продажами.


Другие материалы по теме: