«Комсомольская правда»: «Двойные продажи от «дочки» Юрия Репеты?»

7 марта 2008 (11:01)

Печально известный недобросовестный застройщик ЗАО «УК «Новый Град» и его дочерняя компания ООО «СПЭК» оказались в центре очередного громкого имущественного скандала. Компания, входящая в так называемый строительный холдинг предпринимателя Юрия Репеты, обвиняется в двойных продажах. Одна из дольщиц дома на Хохрякова, 72, утверждает, что принадлежащие ей помещения были незаконно проданы другим фирмам.

Хохрякова, 72, пожалуй, один из самых известных жилых долгостроев Екатеринбурга. Согласно проекту дом должен был быть сдан еще в 2000 году, однако не введен в эксплуатацию до сих пор. Дольщики строительства годами ожидают обещанных им квартир, но в последние годы строительство практически заморожено. Заказчик стройки - ООО «СПЗК» (контрольный пакет которого принадлежит ЗАО «УК «Новый Град») - утверждает, что на завершение работ просто нет денег. На вопрос о том, куда делись средства, внесенные дольщиками еще несколько лет назад, представители компании предпочитают не отвечать.

Впрочем, сейчас дольщики здания на Хохрякова, 72, столкнулись с новой опасностью: они боятся, что могут лишиться уже оплаченных квартир. Достоянием общественности стали первые сведения о двойных продажах в злополучном долгострое.

Жалобу на действия ООО «СПЭК» и отдельных представителей целого ряда компаний, входящих в холдинг Юрия Репеты, подала на имя начальника РУБОП ГУВД по Свердловской области Васильева С.В. исполняющая обязанности директора ООО «Центр семейной стоматологии «Смайл» Яна Червякова.

Согласно тексту жалобы, поступившей в распоряжение СМИ, госпожа Червякова обвиняет ООО «СПЭК» в двойных продажах. По данному факту даже возбуждено уголовное дело за номером №48408.

Но обо всем по порядку. По словам Яны Червяковой, некоторое время назад компания «Смайл» на законных основаниях приобрела несколько помещений в строящемся доме на Хохрякова, 72. Несмотря на задержку со сдачей в эксплуатацию всего здания, первые этажи, отведенные под офисы, были готовы уже к началу 2007 года. Стоматологическая клиника в январе 2007 года начала в своем новом офисе ремонт, поставила металлические двери. Однако уже через несколько дней ремонт им пришлось приостановить - об этом их попросил продавец. Когда же представители «Смайла» вновь пришли в свой офис, то, по словам Яны Червяковой, оказалось, что он уже продан совсем другой компании.

Когда представители «Смайла» попытались выяснить, каким же образом купленные ими и частично отремонтированные помещения оказались занятыми другими собственниками, история начала приобретать прямо-таки детективный оборот.

В жалобе Яны Червяковой изложено около сотни примеров ущемления прав законного собственника помещения. Представителей ООО «Смайл» пытались не допустить на собрание дольщиков, упоминание о фирме таинственным образом исчезло из реестра соинвесторов. Заместитель директора ООО «СПЭК» Дмитрий Беленьков, представители частного охранного предприятия «Новый Град», а также сотрудники фирм, которые заняли помещения, принадлежащие «Смайлу», не раз откровенно хамили сотрудникам клиники, угрожали им физической расправой. По данным фактам в Ленинское РУВД подано более 10 заявлений.

В конце концов, попасть в принадлежащие «Смайлу» помещения Яне Червяковой удалось только при помощи милиции. Сначала помещения были опечатаны, но пломбы «Смайла» ежедневно срывались новыми «хозяевами» офисов. Несколько дней сотрудники клиники пытались круглосуточно охранять принадлежащую им собственность, несмотря на отключение света, воды и попытку заварить металлические двери в комнаты вместе с находящимися в них людьми. Все это время, согласно жалобе Яны Червяковой, нескольким женщинам регулярно угрожали расправой. Только прямая угроза применения физической силы ООО «СПЭК», ЧОП «Новый град» и других структур, близких к Юрию Репете, заставила стоматологов уйти из принадлежащего им офиса.

Но Яна Червякова не намерена идти на уступки СПЭК и «Новому Граду», она готова до последнего бороться за свою собственность. Сделки по вторичной продаже принадлежащих «Смайлу» площадей оспорены в арбитражном суде. По факту двойных продаж против руководства строительной компании расследуется уголовное дело. Заявления с требованием остановить беззаконие отправлены руководству органов внутренних дел и в прокуратуру.

По мнению юристов, у компании Яны Червяковой есть все шансы вернуть себе свою собственность через суд, а также добиться реального уголовного наказания для должностных лиц, допустивших двойные продажи офисов. Однако судебное разбирательство и следствие могут затянуться на месяцы, а то и годы. И все это время в офисах «Смайла» будут сидеть другие люди, а сама Яна Червякова, ее сотрудники и родные - подвергаться постоянному давлению и угрозам со стороны недобросовестных строителей. Клиника «Смайл» все это время не будет работать.

Впрочем, эта вопиющая ситуация уже в ближайшее время может перестать быть персональным кошмаром сотрудников небольшой екатеринбургской стоматологии. Не исключено, что уже в ближайшее время с подобными проблемами могут столкнуться и другие дольщики дома на улице Хохрякова, 72, в том числе и те, кто приобрел в здании жилые помещения. Компания, которая позволила себе один раз обмануть дольщика и дважды продать одно и то же помещение, может проделать то же самое еще раз. Только вот обычные дольщики окажутся еще более беззащитными перед лицом строителей и сотрудников ЧОПа, чем пусть небольшое, но юридическое лицо.


Другие материалы по теме: