ОАО «Свердловская энергогазовая компания»: Мы не согласны с размером задолженности, которую выставляет нашей компании ОАО «Свердловэнергосбыт»

29 февраля 2008 (09:58)

УрБК, Екатеринбург, 29.02.2008. Задолженность ОАО «СЭГК» перед ОАО «Свердловэнергосбыт» в размере 50 млн рублей за прошлые периоды спорна, так как ОАО «СЭГК» не согласно с тарифами, которые применяло в расчетах ОАО «Свердловэнергосбыт» в 2007 году и на которых оно настаивает. Дело направлено в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа.

Кроме этого, не верифицирован товарный полезный отпуск за 2007 год в связи с тем, что ОАО «Свердловэнергосбыт» не выполнило взятые на себя обязательства по сверке потребителей. Об этом УрБК заявили в отделе по рекламе и связям с общественностью ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

Напомним, представители ОАО «Свердловэнергосбыт» накануне объявили о задолженности ОАО «СЭГК» в размере 120 млн рублей и необходимости погашения долга до 29 февраля 2008 года.

«У ОАО «СЭГК», действительно, частично остались обязательства по январю 2008 года (70 млн рублей). Но существуют объективные причины вынужденной отсрочки платежей. Январь 2008 года ознаменовался серьезным повышением доли и цены электроэнергии (мощности), поставляемой по нерегулируемым (свободным) ценам. Либерализация рынка энергосбыта как основа реформирования электроэнергетики дала свои первые результаты: доля электроэнергии, которая была отпущена ОАО «СЭГК» по нерегулируемой цене, в январе составила 24 % от общего объема. Потребители оказались не готовы платить по свободным ценам — они выше регулируемых примерно на 35 %», — заявили в ОАО «СЭГК».

«Кроме того, бюджетные потребители, а эта категория составляет более 60 % всех абонентов ОАО «СЭГК», в первом квартале каждого года обычно имеют задолженность перед поставщиками. Неплатежи — явление закономерное, так как еще не утверждены лимиты бюджетных обязательств. Тем не менее Свердловская энергогазовая компания работает с каждым потребителем-должником индивидуально, и платежи в адрес ОАО «Свердловэнергосбыт» будут произведены», — заключили в компании.


Другие материалы по теме: