Убыточность страховых компаний в 2008 году возрастет

29 февраля 2008 (14:12)

Убыточность страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО, в 2008 году возрастет. К такому выводу практически единодушно пришли опрошенные УрБК специалисты, работающие на данном рынке.

Напомним, в ходе брифинга по итогам заседания правительства РФ, рассматривавшего проект «Стратегии развития страховой отрасли в РФ на 2008—2012 годы», статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил о том, что действующие тарифы на ОСАГО в 2008 году меняться не будут. При этом, напомним, с 1 марта 2008 года вступают в силу поправки в законодательство, увеличивающие размер выплат по компенсации ущерба жизни и здоровью до 160 тыс. руб. на одного человека.

По мнению директора филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадима Каточикова, убыточность страховых компаний значительно возрастет.

«Мы неоднократно говорили о том, что любые изменения в законодательстве, которые ведут к увеличению убыточности, должны сопровождаться соответствующей корректировкой тарифов не просто параллельно, но в упреждающем режиме. Если же тариф не будет пересмотрен в сторону повышения, в ближайшее время с рынка начнут уходить небольшие компании, специализирующиеся на ОСАГО, которые первыми не выдержат вала убыточности. Их ответственность перед страхователями будет переложена на РСА, т. е. на остальных членов страхового сообщества, и вскоре ресурсов страховых компаний может просто не хватить для выполнения всех заложенных в законе обязательств», — заявил Вадим Каточиков.

Также эксперты говорят о том, что из-за введения новых поправок в сфере ОСАГО многим страховщикам придется сделать ставку на другие виды страхования.

«В связи с вступлением в силу требования о выплате 160 тыс. руб. для возмещения вреда жизни и здоровью каждого пострадавшего в ДТП, притом что тарифы остаются, многие страховщики уйдут с рынка ОСАГО и начнут заниматься другими видами страхования», — заявил УрБК начальник отдела связей с общественностью ООО «УРАЛРОС» Сергей Смоленцев.

Эксперты отмечают, что растущая аварийность на дорогах лишь доставляет им проблемы.

Так, за период с 2003 года по 2007 год количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) увеличилось на 14,4 %, в них пострадало около 1,5 млн человек. За 2007 год было зарегистрировано 233,8 тыс. ДТП, в которых погибло 33,3 тыс. человек и ранено 292,2 тыс. человек.

«Неблагополучное положение с ситуацией на дорогах нашло отражение в показателях рынка ОСАГО: общий объем выплат по страховым случаям стремительно увеличивается. В 2005 году по сравнению 2004 годом он вырос на 43 %, в 2006 году — на 20 %, а за 9 месяцев 2007 года рост выплат составил плюс 23,9 % к показателю аналогичного периода 2006 года. В частности, увеличение с 1 марта выплат по жизни и здоровью до 160 тыс. на каждого пострадавшего для страховщиков означает ежегодное увеличение выплат на 7,5—12 млрд рублей», — добавил В. Каточиков.

Отметим, что, по мнению экспертов, проблемной сфера страхования по ОСАГО является не для всех регионах и в целом по России ситуация с ОСАГО пока стабильная. УрФО при этом называют одним из самых неблагоприятных регионов для данного вида страхования.

«УрФО сейчас находится в самом наихудшем положении. Во-первых, по сравнению с центральными и северо-западными регионами территориальный коэффициент по УрФО значительно меньше (1,3), следовательно, и страховые взносы у нас меньше, чем в других регионах, а во-вторых, частота обращений по возникновению страхового случая в УрФО выше, чем в других регионах. Положение по УрФО в сфере страхования по ОСАГО напряженное. Более того, если не будет предпринято никаких мер, то оно может перерасти в критическое», — заявил УрБК директор управления корпоративных продаж ООО «Страховая компания «Северная казна» Николай Игошин.

В Инспекции страхового надзора настроены более оптимистично: по их мнению, сложившаяся ситуация, несмотря на все опасения, не вызовет глобального банкротства страховых компаний.

Тем не менее руководитель Инспекции страхового надзора по УрФО Владимир Островский отмечает, что хотя ОСАГО в целом по России является прибыльным видом страхования, в северной части УрФО оно уже является критичным и убыточным, так как на этой территории действует незначительный территориальный коэффициент, притом что автомобили и запчасти для них достаточно дорогие.


Другие материалы по теме: