Директор филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадим Каточиков: Учитывая, что поправки в закон об ОСАГО приняты и вступают в действие с 1 марта 2008 года, убыточность страховщиков значительно возрастет

29 февраля 2008 (13:15)

УрБК, Екатеринбург, 29.02.2008. «Учитывая, что поправки в закон об ОСАГО приняты и вступают в действие с 1 марта, убыточность страховщиков значительно возрастет. Мы неоднократно говорили о том, что любые изменения в законодательстве, которые ведут к увеличению убыточности, должны сопровождаться соответствующей корректировкой тарифов не просто параллельно, но в упреждающем режиме. Если же тариф не будет пересмотрен в сторону повышения, в ближайшее время с рынка начнут уходить небольшие компании, специализирующиеся на ОСАГО, которые первыми не выдержат вала убыточности. Их ответственность перед страхователями будет переложена на РСА, т. е. на остальных членов страхового сообщества, и вскоре ресурсов страховых компаний может просто не хватить для выполнения всех заложенных в законе обязательств», — заявил УрБК директор филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадим Каточиков.

Напомним, статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что тарифы по ОСАГО в 2008 году повышаться не будут.

По словам В. Каточикова, Российским союзом автостраховщиков (РСА) было направлено в Минфин РФ исследование с актуальными расчетами и обоснованиями по корректировке базового тарифа и различных коэффициентов.

В финансово-экономическом обосновании документа, в частности, отмечается, что за период с 2003 года по 2007 год количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) увеличилось на 14,4 %, в них пострадало около 1,5 млн человек. За 2007 год было зарегистрировано 233,8 тыс. ДТП, в которых погибло 33,3 тыс. человек и ранено 292,2 тыс. человек.

«Неблагополучное положение с ситуацией на дорогах нашло отражение в показателях рынка ОСАГО: общий объем выплат по страховым случаям стремительно увеличивается. В 2005 году по сравнению 2004 годом он вырос на 43 %, в 2006 году — на 20 %, а за 9 месяцев 2007 года рост выплат составил плюс 23,9 % к показателю аналогичного периода 2006 года. В частности, увеличение с 1 марта выплат по жизни и здоровью до 160 тыс. на каждого пострадавшего для страховщиков означает ежегодное увеличение выплат на 7,5—12 млрд рублей», — добавил В. Каточиков.


Другие материалы по теме: