Прокуратура Свердловской области выявила нарушения конституционных прав граждан на получение бесплатного первого высшего профессионального образования в ряде образовательных учреждений области

29 февраля 2008 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 29.02.2008. Прокуратура Свердловской области в ходе проверки исполнения законодательства о высшем профессиональном и послевузовском образовании выявила нарушения конституционных прав граждан на получение бесплатного первого высшего профессионального образования в ряде образовательных учреждений области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, проверка установила, что в договорах, заключенных администрацией негосударственного высшего образовательного учреждения «Уральский институт экономики, управления и права» с учащимися либо их родителями, не предусматриваются гарантии и ответственность института в случаях приостановления действия, аннулирования лицензии либо лишения государственной аккредитации.

Также в негосударственном образовательном учреждении «Гуманитарный университет» с абитуриентов взималась плата за допуск к вступительным экзаменам.

Помимо этого, прокуратура Свердловской области установила, что в государственном образовательном учреждении «Уральский государственный экономический университет» и других в нарушение требований действующего законодательства исключались обучающиеся дети-сироты без согласия органов опеки и попечительства (на незаконные приказы прокурорами внесены протесты), им не оказывалась социальная поддержка (бесплатное питание, медицинское обслуживание, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей).

Проверка показала, что качество образовательного процесса в ряде вузов не отвечает предъявляемым законодательством требованиям, не всегда наличествует необходимая материально-техническая база для его эффективного осуществления, у ряда высших учебных заведений просрочено свидетельство о государственной аккредитации.

Так, в ФГОУ «Новоуральский государственный технологический институт» установлен факт ненадлежащей организации проведения студентами производственной практики, в негосударственном высшем образовательном учреждении «Уральский финансово-юридический институт» библиотечный фонд давно устарел и непригоден к использованию для обучения студентов, а государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический институт» осуществляет свою деятельность с просроченным свидетельством о государственной аккредитации.

Также прокуратура выявила нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности в ряде образовательных учреждений и общежитий Свердловской области.

Всего по результатам проверки прокуроры городов и районов области внесли 42 представления в адрес нарушителей, опротестовали 48 незаконных правовых актов, возбудили 20 дел об административном правонарушении, а также объявили 26 предостережений.


Другие материалы по теме: