Прокуратура Свердловской области выявила нарушения требований законодательства при эксплуатации газового оборудования в работе ряда предприятий области

29 февраля 2008 (14:52)

УрБК, Екатеринбург, 29.02.2008. Прокуратура Свердловской области по заданию Генеральной прокуратуры РФ провела проверку исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, проверке подверглись организации и граждане, потребляющие газ для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением жилищного фонда и объектов социально-культурного назначения, для бытовых нужд, а также владельцы АЗС, работающих на сжиженном углеводородном газе.

Кроме того, надзорное ведомство проверило организации, осуществляющие газоснабжение и обслуживание сетей газопровода на территории Свердловской области.

В ходе проверки прокуроры городов и районов области выявили ряд нарушений при исполнении законодательства об эксплуатации газового оборудования.

Так, предприятия, обслуживающие жилой фонд, не всегда заключали (или не перезаключали в установленные сроки) договоры на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

В частности, прокуратура Шалинского района установила, что между ООО «Жилкомсервис» и ОАО «Уральские газовые сети» не заключен договор на содержание и обслуживание резервуарной установки сжиженного углеводородного газа в пос. Староуткинск.

Кроме того, организации, осуществляющие содержание и обслуживание опасных объектов, не всегда имели специальное разрешение на подобный вид деятельности.

Так, прокуратура Талицкого района установила, что у ЗАО «Энергогазпром», осуществляющего эксплуатацию газовой котельной, отсутствует лицензия на работу с опасным производственным объектом.

Согласно сообщению, самым распространенным нарушением, выявленным надзорными органами в ходе проверки, является неисполнение требований действующего законодательства при содержании и использовании газового оборудования.

В частности, прокуратура г. Сухоложск при проверке двух газовых котельных выявила ряд нарушений, таких как отсутствие обозначения максимального рабочего давления на установленных манометрах, а также отсутствие маховика указателей «открыто» и «закрыто»на запорной арматуре, что рано или поздно могло привести к возникновению аварийной ситуации.

По результатам проверки прокурорами в адрес нарушителей внесено 40 представлений, объявлено 26 предостережений, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях.


Другие материалы по теме: