Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Вложения средств Банка России и отечественных госструктур в высокорискованные сектора экономики иностранных государств являются корректными в том случае, если такие вложения предусмотрены

3 марта 2008 (15:24)

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2008. «Вложения средств ЦБ РФ и отечественных госструктур в целом в такие ценные бумаги, как Fannie Mae, Freddie, и в другие высокорискованные сектора экономики иностранных государств являются корректными в том случае, если нормативными документами, регулирующими порядок использования золотовалютных резервов, финансовые вложения предусмотрены», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, Банк России сообщил о наличии в своем инвестиционном портфеле облигаций американских ипотечных госкомпаний и признал потери от произошедшего в ноябре прошлого года существенного падения их котировок. «На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки», — сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, «у ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac». Он не ответил на вопрос, является ли доля этих бумаг в инвестпортфеле Центробанка значительной.

«От кредитных и иных кризисов страдают не только коммерческие банки, но и авуары центральных финансовых властей. Другое дело, являлись ли эти финансовые инструменты качественными и отвечали ли они высококлассности как актив? Любое кредитное учреждение проводит текущий мониторинг своих вложений с целью избавления от рисковых активов и поиска путей их ликвидации. Кроме того, они должны были учесть влияние обменных курсов национальной валюты на такие финансовые вложения», — пояснил В. Чащин.

«В то время как ВТБ ищет источники пополнения акционерного капитала, Банк России находит для своих валютных резервов лучший, с их точки зрения, путь использования наличности. Скудны на использование инвестиционных возможностей наши ведомственные инструкции, либо недальновидны управляющие этими резервами», — заявил эксперт.

«Альтернативой формирования такого инвестиционного портфеля могли стать и драгоценные металлы, и финансовые инструменты на реальные активы (сырьё, продовольствие и т. п.), и секъюритизированные активы на недвижимость (закладные), и иные финансовые инструменты, обладающие значительными свободными денежными потоками и имеющие внятную дивидендную политику», — прокомментировал В. Чащин.

«Можно предположить, что центральным финансовым властям проще обратиться за советом к рейтинговому агентству, чем ежедневно выстраивать систему мониторинга и контроля за состоянием финансов наполняемого инвестиционного портфеля. Именно по этой причине основная критика и раздается в отношении качества кредитного анализа рейтинговых агентств», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: