Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Риски по инвестициям в иностранную экономику достаточно велики, но именно это делает их потенциально наиболее высокодоходными из облигаций

29 февраля 2008 (16:06)

УрБК, Москва, 29.02.2008. Банк России сообщил о наличии в своем инвестиционном портфеле облигаций американских ипотечных госкомпаний и признал потери от произошедшего в ноябре прошлого года существенного падения их котировок. «На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки», — сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, «у ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac».

«Это, в общем-то, общемировая практика, и те же Китай и Япония также активно используют эти инструменты. Да, риски по ним достаточно велики, но именно это делает их потенциально наиболее высокодоходными из облигаций», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Но цель вложения средств в эти бумаги не только сугубо сберегательная. Оказывая поддержку американским ипотечным бумагам, российский ЦБ поддерживает стабильность всей мировой экономической системы, а значит, обеспечивает российским экспортерам стабильный сбыт, а российским компаниям — в целом более мягкие условия привлечения займов на внешних рынках», — прокомментировал эксперт.

«Альтернатив таким инвестициям много, и они ЦБ активно используются, его резервы пропорционально распределены по различным надежным и ликвидным активам, включая корзину валют, драгоценные металлы. Ставить же все только на резервы в долларе, как делает большинство азиатских «тигров», или на золото, как поступают США, достаточно рискованно», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: