Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Тот факт, что большое количество инвестиций оказывается в руках мошенников, — вина исключительно самих граждан, попадающихся на данный обман

4 марта 2008 (15:43)

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2008. «На территории России функционирует большое количество финансовых пирамид. И тот факт, что большое количество инвестиций впоследствии оказывается в руках мошенников, — вина исключительно самих граждан, попадающихся на данный обман», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«Основные признаки подобных финансовых пирамид — это обещание высокой, стабильной и гарантированной доходности в размере 50—60 % годовых», — добавил эксперт.

«И в случае с инвестиционным проектом бизнес-клуба «РуБин» вина тоже полностью лежит на самих вкладчиках. Мошенники наживаются за счет финансовой неграмотности населения. На начальном этапе деятельности подобных финансовых пирамид с юридической точки зрения все вполне законно. Хитро и грамотно составляются договоры, организации маскируются под образовательные и консультативные. И на данном этапе правоохранительные органы мало что могут сделать. Если люди хотят верить в это, то их никто не остановит от дальнейших вложений в такие сомнительные проекты. Только когда наступает время крушения данных пирамид, участие соответствующих структур становится правомерным», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: