Начальник управления банковских карт ОАО «СКБ-банк» Виталий Копысов: Россияне все чаще приходят к осознанию, что банковская карта — удобный и надежный способ хранения денег

5 марта 2008 (16:02)

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2008. НАФИ выявило основные характеристики владельца банковской карты в России (пол, возраст, место проживания и пристрастия в выборе вида карты).

Самыми популярными являются зарплатные карты, абсолютное большинство опрошенных (90 %) признались, что предпочитают получать заработанные деньги перечислением на карту. 9 % респондентов имеют кредитные карты, а 7 % от общего числа участвующих в опросе — дебетовые карты. Всего 2 % используют дебетовые карты с возможностью овердрафта.

Преобладающее количество держателей банковских карт (85 %) считают, что достаточно иметь одну карту. Каждый десятый ощущает себя спокойнее, имея две карты. У 2 % от принявших участие в исследовании в обращении находятся три карты, а 1 % участников считают для себя необходимым пользоваться четырьмя или пятью картами.

Большую часть среди опрошенных занимают те, кто является пользователем банковских карт длительное время — в течение от 1,5 до 3 лет и более (по 30 % каждая категория). Мужчины чаще женщин используют данный финансовый инструмент (38 % против 32 %). Представители сильного пола чаще бывают владельцами кредитных карт, а слабый пол предпочитает дебетовые карты.

«Хотя сейчас в России культура безналичных расчетов находится не на самом высоком уровне, россияне все чаще приходят к осознанию, что банковская карта — удобный и надежный способ хранения денег. Получая зарплату, отправляясь в командировку, путешествуя за границей или расплачиваясь за покупки в супермаркет, всегда целесообразнее пользоваться картой. Кошелек могут украсть, деньги можно потерять, а денежные средства на карте находятся в полной безопасности, даже при ее утере», — сообщил начальник управления банковских карт ОАО «СКБ-банк» Виталий Копысов.

Чаще всего пользователи банковских карт — это жители крупных городов с населением более 500 тыс. человек (47 % опрошенных). Менее всего держателей карт среди сельчан — только 22 % респондентов.

Самые активные пользователи карт (41 % опрошенных) — в возрасте 22—44 года. Значительную долю среди жителей России занимают держатели карт в возрасте от 35 до 44 лет. Менее всего задействованы в обороте пластиковых карт пожилые люди старше 60 лет, интерес для них представляют в основном зарплатные карты, а кредитными картами они не пользуются совсем.


Другие материалы по теме: