Начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева: Большие объемы денежных переводов формируют гастарбайтеры

17 июня 2008 (08:59)

УрБК, Москва, 17.06.2008. Банк России опубликовал данные о трансграничных переводах физических лиц по странам-контрагентам за I квартал 2008 года. Всего за этот период из России было отправлено денежных переводов на сумму свыше 190 млрд рублей.

В части стран дальнего зарубежья основными получателями денежных переводов из России являются жители Швейцарии, Китая и США. За отчетный период в Швейцарию россияне отправили более 21 миллиарда рублей, в США — более 10 миллиардов. Кроме того, основными получателями денежных средств из России являются страны ближнего зарубежья. В частности, больше всего денег в первом квартале было отправлено на Украину (10 миллиардов рублей), в Узбекистан (9 миллиардов), Таджикистан (9 миллиардов).

По мнению начальника управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмилы Беляевой, большие объемы денежных переводов формируют гастарбайтеры: «Граждане Китая и наши бывшие соотечественники из среднеазиатских стран СНГ отправляют домой заработанные в России деньги. Чаще всего они пользуются для этого системами денежных переводов Western Union и Contact».

Переводы в Россию осуществляются в гораздо более скромных объемах. За первый квартал этого года объем поступлений в РФ из-за рубежа составил около 56 млрд рублей. Значительную часть поступлений в Россию составляют переводы от уехавших за рубеж родственников, например из США или Германии. Среди стран СНГ по объемам переводов в Россию лидирует Казахстан (более 3 миллиардов рублей). Это объясняется тем, что в российских вузах учится много студентов из этой страны и им присылают деньги родители.


Другие материалы по теме: