Дания претендует на Северный полюс

18 октября 2004 (15:03)

Международные и европейские организации столкнулись сейчас со сложной проблемой, когда Дания направила требование признать Северный полюс ее национальной территорией. Сейчас Северный полюс имеет международный статус и не входит в границы ни одного государства.
Дания представила в ряд международных организации и Международный суд специальный документ, согласно которому она претендует на включение Северного полюса в свои национальные границы. Формальный аргумент Копенгагена состоит в том, что входящая с 1814 года в состав датского королевства Гренландия соединена с Северным полюсом подводной грядой Ломоносова. Северное побережье Гренландии отстоит от полюса на 1,24 тысячи километров. Пока международное законодательство признает в качестве национальной экономической зоны морскую территорию, отстоящую от национальных границ на 370 километров.

В середине 50-х годов прошлого века Канада обращалась в Международный суд с иском признать Северный полюс ее национальной территорией. Однако суд постановил, что если в течение ближайших 100 лет не будет другого претендента на Северный полюс, он отойдет Канаде. Однако сейчас Дания начала крупную кампанию с тем, чтобы установить контроль над зоной Арктики, в которую входит Северный полюс. Ряд экспертов считают, что Копенгаген стремится обеспечить себя будущие экономические интересы, так как в Арктике находятся крупнейшие месторождения газа и нефти. Более того, если значительная часть материковых льдов растает к 2050 году, как это предсказывают ученые, то Дания сможет контролировать важнейшие новые морские пути через Ледовитый океан.


Страна.ру


Другие материалы по теме: