Заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Свердловской области Надежда Рудина: В 2007 году было подано более 600 исковых заявлений на приостановление деятельности и ликвидацию некоммерческих организаций

17 марта 2008 (12:20)

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2008. «На территории Свердловской области функционирует более 8 тысяч некоммерческих организаций, в том числе некоммерческие партнерства, общественные организации, благотворительные фонды и так далее», — заявила на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области Надежда Рудина.

«Ежегодно до 30 % желающих зарегистрировать ту или иную некоммерческую организацию неправильно оформляют пакеты документов для регистрации, в связи с чем мы вынуждены в регистрации отказывать. 20—25 % организаций не готовы к проверкам и пытаются им противодействовать. В этом случае мы делаем предупреждение и устанавливаем сроки на исправление. Если же и эти требования не исполняются, мы вынуждены подавать иск в суд на закрытие организации. В 99 % мы выигрываем такие процессы. Большинство проблем возникает, как правило, с различными фондами», — добавила Н. Рудина.

«Всего ежегодно проверяется около 350 некоммерческих организаций. Наша задача заключается не в наказании, а в том, чтобы подсказать и научить организации, как функционировать в соответствии с законодательством. Также большая работа проводится в направлении поиска и ликвидации так называемых организаций-однодневок. Всего в 2007 году было подано более 600 исковых заявлений на приостановление деятельности и ликвидацию организаций. В текущем году было подано уже 28 исковых заявлений», — подытожила Н. Рудина.


Другие материалы по теме: