Начальник отдела по контролю за некоммерческими организациями УФРС по Свердловской области Анна Мокрушина: В 2007 году только 25 % всех некоммерческих организаций функционировали в соответствии с существующим законодательством

17 марта 2008 (13:22)

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2008. «Основная проблема некоммерческих и общественных организаций заключается в неисполнении обязанностей, предусмотренных федеральным законодательством, в частности непредоставление информации об изменении места нахождения, о смене руководителей, об открытии филиалов, предназначенной для внесения в реестр. В связи с подобными нарушениями в 2007 году в суд было направлено более 400 исков о приостановлении деятельности, на сегодняшний день практически все из них удовлетворены», — заявила на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела по контролю за некоммерческими организациями УФРС по Свердловской области Анна Мокрушина.

«Ряд других проблем фиксируется непосредственно при проведении проверок. Наши сотрудники нередко сталкиваются с большим количеством противодействий, что объясняется либо нежеланием исполнять требования закона, либо недобросовестным отношением руководителя организации. Также нередко скрываются источники финансирования. Благотворительные фонды зачастую не предоставляют данные о реализации полученных средств. В 2007 году только 25 % всех некоммерческих организаций действовали в соответствии с уставом и существующим законодательством», — добавила также А. Мокрушина.

Также А. Мокрушина отметила, что отчетность за 2007 год должна быть представлена некоммерческими организациями не позднее 15 апреля 2008 года.


Другие материалы по теме: