Казначейство КБ «Драгоценности Урала» (ОАО): Доллар может начать отыгрывать свои слабые позиции уже во второй половине этого года

17 марта 2008 (14:14)

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2008. «По нашему мнению, доллар может начать отыгрывать свои слабые позиции уже во второй половине этого года, если американская экономика начнет проявлять признаки возвращения к уровням здорового роста и ФРС перестанет понижать процентные ставки», — заявила УрБК дилер отдела дилинга казначейства ЗАО «КБ «Драгоценности Урала» Юлия Шишкина.

«Настрой в отношении доллара на мировом валютном рынке остается негативным, и к концу первого квартала мы прогнозируем курс евро/доллар на уровне 1,6050, доллар/рубль — в коридоре 23,25—23,35», — сообщила Ю. Шишкина.

«Падение доллара подтолкнуло цены на практически все сырьевые товары, торгующиеся за доллар, к новым высотам. На рынке нефти корреляция между ценами на «черное золото» и курсом доллара достигла максимума. Теоретически укрепление рубля означает относительное снижение эффективности экспорта. Но на практике российский товарный экспорт более чем на 85 % состоит из сырья и энергоресурсов, и наши экспортеры энергоносителей могут не почувствовать снижение эффективности экспорта: нефть на мировом рынке стремительно дорожает, нивелируя все колебания курса. В то же время сильная национальная валюта стимулирует импорт и осложняет жизнь внутренним производителям», — заключила Ю. Шишкина.


Другие материалы по теме: