Начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Наступивший год практически не изменил ситуацию на российском рынке наличной иностранной валюты

18 марта 2008 (08:43)

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2008. «Наступивший год практически не изменил ситуацию на российском рынке наличной иностранной валюты — россияне, как в прошлом году, активно продают доллары. Совокупный спрос на американскую валюту в первом месяце 2008 года составил $ 2 957 млн, а предложение приблизилось к отметке в $ 3 100 млн. Притом что на фоне значительного по объемам снижения в период новогодних праздников чистого предложения долларов США сохранились высокие объемы чистого спроса на европейскую валюту», — заявил УрБК начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.

«По данным статистики, спрос населения на наличные доллары США в начале года уменьшился, в результате чего доля доллара в структуре совокупного спроса сократилась до 47 % в январе 2008 года, а доля евро возросла до 52 %. Помимо этого, доля доллара в структуре совокупного предложения составила 66 %, а доля евро — 34 %», — добавил Д. Белогуров.

Д. Белогуров подчеркнул также, что сложившаяся ситуация на валютном рынке выгодна в первую очередь владельцам вкладов в евро.

«ОАО «СКБ-банк» предлагает размещение срочных вкладов в данной валюте под 9 % годовых, что в совокупности с ростом стоимости данной валюты на валютном рынке делает такую форму инвестирования очень привлекательной», — сообщил аналитик.

Отметим, по сообщению некоторых СМИ, уже к 2012—2015 годам рубль может стать резервной валютой в странах СНГ. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Александр Жуков в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии. Экономисты и чиновники сходятся во мнении, что применение рубля в качестве резервной валюты в странах СНГ является первым и необходимым шагом на пути применения отечественной валюты в качестве резерва в Европе.


Другие материалы по теме: