Начальник Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Статистика Банка России подтверждает тенденцию к отказу граждан от инвестирования свободных средств в наличную иностранную валюту

31 июля 2008 (14:03)

УрБК, Екатеринбург, 31.07.2008. «Статистика Банка России подтверждает тенденцию к отказу граждан от инвестирования свободных средств в наличную иностранную валюту. Рост инфляции в начале года вызвал временный всплеск интереса к наличным долларам и евро, но затем граждане вернулись к более надежным инструментам инвестирования — рублевым вкладам», — заявил УрБК начальник Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.

Напомним, по официальным данным, пик активности продаж наличной иностранной валюты населению в I полугодии 2008 года пришелся на февраль, когда банки продали гражданам 5 млрд 998 млн долларов США, а купили у них вдвое меньше — 2,5 млрд долларов.

Основная доля продаж валюты в феврале выпала на евро, составив 60 % (3 млрд 578 млн) от общего объема. Доллары США граждане покупали менее активно — 2 млрд 369 млн. Прочих валют банками было продано 50 млн долларов.

В марте и апреле 2008 года держатели наличной иностранной валюты начали активно сбывать доллары и евро. Наибольшее количество купленных у населения долларов США пришлось на март (2 млрд 818 млн), европейскую валюту население активнее всего продавало в апреле нынешнего года (972 млн).

По данным Банка России, наибольшее количество сделок по купле-продаже иностранных денег, проведенных в обменных пунктах и операционных кассах, было зафиксировано в мае 2008 года. Сограждане осуществили более 2,5 млрд сделок.

Отметим, что в мае 2007 года граждане купили в обменных пунктах банков наличной иностранной валюты на сумму, эквивалентную 5,7 млрд долларов США, при этом продали банкам 6,2 млрд долларов.


Другие материалы по теме: