Начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Россияне отвыкают от инвестирования своих сбережений в доллары

23 ноября 2007 (09:53)

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2007. Банк России установил на 23 ноября 2007 г. курс американского доллара на уровне 24,32 руб. Так мало доллар не стоил с августа 1999 г. Курс единой европейской валюты, наоборот, стремится к покорению исторических максимумов: сегодня за 1 евро Банк России дает 36,09 руб.

Впрочем, снижение курса доллара США не носит обвального характера и не сопровождается ажиотажем в обменных пунктах. Тем не менее статистика ЦБ РФ свидетельствует: в течение 2007 г. объем продаж наличных долларов США населением от месяца к месяцу был выше, чем объемы покупки американской валюты гражданами в банках. Иначе говоря, население постепенно избавляется от наличных долларов.

«Россияне отвыкают от инвестирования своих сбережений в доллары. Расчеты за крупные покупки — автомобили, квартиры — все реже совершаются в долларах. Мы все больше доверяем нашей национальной валюте. Например, подавляющее большинство срочных вкладов совершается в рублях», — прокомментировал начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров

Отметим, по данным Банка России, спрос населения на наличные евро, наоборот, превышает объемы предложения населением евро в обменных пунктах банков.


Другие материалы по теме: