Начальник Управления государственного строительного надзора Свердловской области Иван Рабцевич: По кольцовской трассе ведется строительство только одного объекта из 8, сдача которых запланирована к саммиту ШОС

18 марта 2008 (12:57)

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2008. «В 2007 году в Свердловской области введено 1 млн 650 тыс. кв. м жилья. На 2008 год в соответствии с правительственной программой запланировано строительство 2 млн кв. м жилья, 112 км автодорог, 8 больниц (890 мест), 12 школ, 3 детских сада, более 20 км линий электропередачи», — заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления государственного строительного надзора Свердловской области Иван Рабцевич.

«В настоящий момент на территории области строится более 2 тыс. объектов. С января по март текущего года построено 216 тыс. кв. м жилья, что на 39 тыс. кв. м больше, чем за текущий период в 2007 году. Однако в целом можно констатировать неудовлетворительные темпы работы. Связано это в первую очередь с тем, что строительство объектов ведется некачественно, непрофессионально. Более того, на строительстве почти 20 % от общего числа объектов не соблюдаются обязательные технологии строительства», — отметил И. Рабцевич.

«В текущем году в Свердловской области остановлено строительство 110 объектов жилой недвижимости (а это более 800 тыс. кв. м), в частности в Екатеринбурге остановлено строительство 50 объектов (около 480 тыс. кв. м). Более 200 строящихся объектов соцкультбыта в области нуждаются в доработке проектной документации. Причинами остановки строительства послужили отсутствие экспертизы проекта, отсутствие разрешения на строительство, отсутствие всего необходимого пакета документации. В связи с этим можно отметить, что, если в самые коротки сроки не принять ужесточение мер, областная строительная программа на 2008 год может быть провалена», — добавил И. Рабцевич.

По словам И. Рабцевича, уже в текущем году за те или иные нарушения привлекался ряд застройщиков, в частности «Формула строительства», «Урал-Строй» и другие.

«Строительная программа, направленная на подготовку к саммиту ШОС, четко структурирована. Однако уже сейчас можно констатировать, что не все идет гладко. В частности, по кольцовской трассе запланировано строительство 8 объектов. Застройщики докладывают губернатору области о том, что строительство идет в соответствии с запланированными сроками, однако из этих 8 объектов реально строится только один», — добавил также И. Рабцевич.


Другие материалы по теме: