В Латвии крадут наших миллиардеров

19 марта 2008 (12:15)

Латвийская полиция объявила в розыск американского бизнесмена российского происхождения Леонида Рожецкина, пропавшего без вести из своего дома в Юрмале 16 марта, пишет газета «Коммерсантъ». В России Рожецкин известен как автор ряда исторических сделок, в том числе покупки консорциумом Mustcom 25% акций холдинга «Связьинвест» в 1997 году.

После продажи блокпакета акций «МегаФона» компании «Альфа-групп» Л.Рожецкин был объявлен в международный розыск Московской прокуратурой. Люди, общавшиеся с Л.Рожецкиным в последнее время, допускают, что бизнесмен мог инсценировать свое похищение.

Госполиция Латвии 18 марта сообщила местным СМИ, что разыскивает «без вести пропавшего Леонида Рожецкина, гражданина США 1966 года рождения, который ночью 16 марта при невыясненных обстоятельствах исчез из своей квартиры в Юрмале на улице Капу, и его местонахождение до сих пор неизвестно».

Чуть позже в полиции рассказали некоторые подробности инцидента. Как выяснилось, бизнесмен, которого прокуратура Москвы разыскивает по делу о хищении $40 млн у компании IPOC, прибыл в Латвию в конце прошлой недели на своем самолете. Л.Рожецкин остановился в своем доме в Юрмале на улице Капу. Утром 17 марта он должен был встретиться с управляющим своего дома.

Менеджер пришел в назначенное время, но хозяина не застал. При этом в доме все было перевернуто вверх дном, мебель поломана, а на полу «имелись следы, похожие на следы крови». Предположив, что Л.Рожецкин был похищен, управляющий обратился в полицию, напоминает РБК


Другие материалы по теме: