Аналитики рынка недвижимости: Высокие тарифы на подключение к электросетям являются одним из основных факторов роста цен на недвижимость

19 марта 2008 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2008. Сегодня в ходе конференции «Загородная недвижимость: концепции, технологии, маркетинг» эксперты ранка обсуждали проблему роста цен на загородную недвижимость.

Большинство аналитиков говорили о том, что рост цен вызван не высоким потребительским спросом, а огромными издержками при строительстве.

Так, для того, чтобы провести в поселок электроэнергию, нужно сначала осуществить технологическое подключение к сетям, стоимость такого подключения 6 000 тыс. руб. кВт/ч. для поселка, 12 000 тыс. руб. кВт/ч. — подключение в черте города. Для обеспечения коттеджного поселка электроэнергией требуется 2—3 МВт, а это огромные суммы, как отмечают эксперты.

Кроме того, нужно провести и другие коммуникации.

Напомним, на минувшей неделе председатель правительства РФ Виктор Зубков подверг резкой критике РАО «ЕЭС» и других монополистов, «которые искусственно завышают тарифы за подключение к инженерным сетям».


Другие материалы по теме: