Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Продукты дорожают прежде всего из-за роста цен на сырье

20 марта 2008 (13:53)

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2008. «Продукты дорожают прежде всего из-за роста цен на сырье, который, к сожалению, не прекращается. Так, стоимость муки и сырого молока выросла за последние полгода примерно в полтора раза. И это, естественно, сказалось на цене готовых продуктов», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

По словам эксперта, вторая причина роста цен — это повышение тарифов на энергоносители, услуги ЖКХ, рост цен на дизельное топливо. Все это напрямую сказывается на стоимости переработки продуктов и их транспортировки, на издержках ретейлеров.

«Рост цен на продукты питания относительно невелик по сравнению с тем, как подскочили тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ. Думаю, горожане смогли это ощутить на себе, получив квитанции по плате за квартиру. Странно, что этому факту СМИ практически не уделяют внимания, хотя эти параметры влияют на рост цен и уровень инфляции гораздо сильнее, чем торговая наценка предприятий потребительского сектора», — добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: