Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: В сложившихся условиях я пока не вижу оснований для снижения цен на молочную продукцию в Свердловской области

13 марта 2008 (11:45)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2008. «Несмотря на некоторую стабилизацию цен на молочную продукцию в Европе, у нас в Свердловской области ситуация пока остается без изменений: цены на молоко-сырье в феврале были в районе 13,60—14,00 руб. за кг и молочное сырье пока по-прежнему в дефиците», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области С. Лацков, ежедневный дефицит молока-сырья в области по сравнению с 2007 годом составляет 54 тонны в день.

«Это объем переработки одного среднего молочного завода. В области молочными продуктами местного производства мы закрываем примерно 60 % потребности населения, а общий ежедневный дефицит молока-сырья в области — около 300 тонн. То есть нам здесь надо в первую очередь развивать сырьевую базу», — заявил А. Подоляко.

«Кроме этого, увеличивается себестоимость производства молочной продукции: тариф на электричество с января 2008 года для предприятий вырос более чем на 20 %, на услуги ЖКХ — от 14 до 30 %, цена на дизельное топливо за 2007 год выросла на 16 %. В сложившихся условиях я пока не вижу оснований для снижения цен на молочную продукцию в Свердловской области», — заключил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: