ОАО «Тюменьэнергобанк»: Принять решение о приобретении 50%-й доли ИФК «Еврогрин» планируется в первых числах апреля 2008 года

25 марта 2008 (16:12)

«На данный момент руководством ОАО «Тюменьэнергобанк» продолжается рассмотрение предложения о покупке 50%-й доли ИФК «Еврогрин», — заявила УрБК руководитель пресс-службы ОАО «Тюменьэнергобанк» Айнур Вайтович.

«В настоящее время ОАО «Тюменьэнергобанк» изучает данный вопрос с учетом ситуации, сложившейся на финансовых рынках. Принятие решения планируется на первые числа апреля», — добавила А. Вайтович.

Напомним, первая информация о вероятной продаже собственниками компании «Еврогрин» части бизнеса впервые стала достоянием гласности в декабре 2007 года. Как сообщалось, в на тот период времени учредители ИФК вели переговоры с российскими банками о продаже 50%-й доли компании. Одним из возможных совладельцев инвестиционной компании называют ОАО «Тюменьэнергобанк».

Данную информацию в феврале 2008 года официально подтвердили в самом ОАО «Тюменьэнергобанк».

Как заявляла УрБК заместитель председателя правления ОАО «Тюменьэнергобанк» Елена Романюта, от учредителей компании ИФК «Еврогрин» действительно поступило предложение о продаже 50%-й доли в данной компании. Более того, по неофициальной информации, первоначально предполагалось, что сделка будет завершена уже в конце февраля 2008 года, однако, судя по всему, потенциальному покупателю потребовалось большее время для того, чтобы оценить актуальное состояние ИФК «Еврогрин».

Эксперты фондового рынка не исключают, что решение о продаже компании могло быть связано с общим изменением ситуации на отечественном финансовом рынке и большими потерями, которые паевые инвестиционные фонды понесли в результате обвального снижения котировок акций большинства российских предприятий.

Отметим, что, к примеру, стоимость чистых активов ПИФа «Энергия — смешанные инвестиции», находящихся в управлении компании «Еврогрин», только в период с 5 по 20 марта 2008 года снизилась на 1,998 %.

Не исключено, что в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры учредители компании сочли, что продажа кредитной организации может стать едва ли не единственным способом спасения бизнеса.


Другие материалы по теме: