Начальник отдела ИФК «Уником Партнер» (Екатеринбург) Сергей Калиберда: Такого рода конфликты, как в случае с ИФК «Еврогрин» и Ильей Гаффнером, чаще всего наносят ущерб репутации любой компании

19 мая 2008 (16:06)

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2008. Ситуация с конфликтом между собственниками ИФК «Еврогрин» позволяет ряду наблюдателей говорить о том, что по бизнесу компании, ранее позиционировавшей себя как одно из ведущих предприятий в этом секторе рынка из работающих на территории УрФО, а также по репутации лично И. Гаффнера нанесен довольно серьезный удар.

«Не касаясь по существу сути конфликта, можно лишь отметить, что такого рода конфликты чаще всего, действительно, наносят ущерб репутации любой компании. Однако обычно этот ущерб не является критическим» — сообщил УрБК начальник отдела ИФК «Уником Партнер» (Екатеринбург) Сергей Калиберда.

Мнение С.Калиберда сходится с позицией других экспертов данного рынка.

Так, по словам заместителя генерального директора — директора Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Констатина Селянина, ИФК «Еврогрин» попала в довольно опасную ситуацию, когда положение компании не зависит от топ-менеджеров. Последствия конфликта собственников могут быть довольно плачевными.

«Во-первых, это большой поток негативной информации в СМИ. Так, все многолетние старания по позиционированию компании фактически утеряны. Неизбежным становится факт потери части клиентов. Во-вторых, компания теряет не только клиентов, но и сотрудников, которые чувствуют себя неуютно в сложившейся ситуации. Они не видят дальнейших перспектив. Например, ушел руководитель аналитического подразделения. В-третьих, Тюменьэнергобанк еще до начала конфликта собирался покупать акции инвестиционной компании. На данный момент сделка заморожена. Мне кажется, что банк от этих намерений отказался», — пояснил К.Селянин.

Напомним, что еще в декабре 2007 года впервые появилась информация о том, что учредители компании начали вести переговоры о продаже 50 % компании «Еврогрин» ОАО «Тюменьэнергобанк». Завершение сделки было запланировано на конец февраля 2008 года. Сотрудники кредитной организации, подтверждая факт проведения переговоров о сделке, отказались назвать даже ее примерную сумму.


Другие материалы по теме: