Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Незаконный трудовой конфликт на СУБРе должен перейти в рамки федерального законодательства

31 марта 2008 (12:59)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2008. В Екатеринбурге прошла традиционная пресс-конференция с участием губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, в ходе которой в том числе обсуждался вопрос, связанный с забастовкой на шахте «Красная шапочка», входящей в состав Североуральского бокситового рудника (СУБР) Объединенной компании «РУСАЛ».

Э. Россель отметил, что незаконный трудовой конфликт должен перейти в рамки федерального законодательства.

«Сначала должно пройти собрание, на котором должны быть выбраны делегаты. Потом нужно собрать конференцию, пригласить на нее работодателей, выдвинуть требования. Затем в диалоговом режиме принимать решение. Там же как-то все спонтанно произошло. Но я думаю, что все наладится. Желательно, чтобы это было в рамках закона», — заявил губернатор.

«В целом СУБР работает хорошо — лучше, чем когда-либо. Серьезные деньги вкладываются в развитие шахт», — также отметил Э. Россель.

Напомним, 26 марта 107 горняков начали забастовку, отказавшись выходить из шахты «Красная шапочка». Бастующие требуют, в частности, увеличения заработной платы.

Как заявил УрБК представитель ОК «РУСАЛ» по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев, двухлетний коллективный договор полностью выполняется. В 2006 году рост заработной платы составил 18,4 %, в 2007 году — 14,5 %. В частности, заработная плата горнорабочего очистного забоя выросла на 16,5 и 13 % соответственно и составляет в среднем 29 040 рублей, а проходчика — 31 436 рублей.

Напомним также о том, что три профсоюзные организации СУБРа — первичная профсоюзная организация Горно-металлургического профсоюза России, региональное объединение Независимого профсоюза горнозаводского Урала и территориальное объединение Профсоюза горняков Урала Североуральского городского округа — выразили свое несогласие с незаконными действиями членов профсоюза объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России СУБРа и обратились к руководству предприятия с просьбой принять предусмотренные трудовым законодательством меры для скорейшего урегулирования сложившейся ситуации.


Другие материалы по теме: