Горно-металлургический профсоюз России и Независимый профсоюз горняков России оценили действия организаторов забастовки на шахте «Красная шапочка» как провокацию

1 апреля 2008 (14:38)

Представители исполкома центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (ЦС ГМПР) и Независимого профсоюза горняков России (НПГ России) опубликовали заявления, касающиеся забастовки на шахте «Красная шапочка».

«Исполком ЦС ГМПР расценивает действия организаторов забастовки, играющих на естественных экономических интересах работников СУБРа, как «гапоновскую» провокацию, направленную на спасение авторитета своей малочисленной организации. Такие действия могут быть использованы собственником как веский аргумент для свертывания добычи бокситов на СУБРе», — говорится в заявлении исполкома центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (ЦС ГМПР), подписанном председателем профсоюза М. Тарасенко.

«Организаторы забастовки, прикрываясь бесспорными лозунгами повышения заработной платы, прекращения работы в выходные дни и продолжения строительства новых шахт, разрушают укрепившийся в последнее время социальный диалог, срывают совместные усилия других первичных организаций профсоюзов в решении комплекса социально-трудовых проблем горняков Северного Урала, в том числе и в тех вопросах, о решении которых в качестве своей цели заявляют и организаторы забастовки», — говорится также в заявлении.

Напомним, на шахте «Красная шапочка» ОАО «Севуралбокситруда» (ОАО «СУБР») продолжается забастовка, организованная малочисленной группой членов НПГ (председатель первичной организации — Валерий Золотарев). На сегодняшний день под землей находятся и отказываются выйти на поверхность 96 горняков, препятствуя тем самым работе других смен и участков.

Отметим также, в 2007 году в ходе длительных переговоров коллективный договор ОАО «СУБР» пролонгирован с внесенными в него изменениями и подписан от имени членов двух самых массовых профсоюзов на предприятии. В переговорах принимал участие и В. Золотарев, который в тот момент не инициировал возбуждение коллективного трудового спора.

«Нынешние действия В. Золотарева — это прежде всего попытки дискредитировать другие профсоюзы и увеличить численность своей организации через провокации, через очернительство тех, кто своей деятельностью не раз доказывал и будет доказывать верность интересам наемных работников, принципиальность в их отстаивании. Это недостойные действия, которые всегда осуждаются мировым профсоюзным сообществом», — отмечается в заявлении ЦС ГМПР.

«Своими действиями группа Валерия Золотарева сделала заложниками своих амбиций не только рядовых участников конфликта, находящихся под землей, но и поставила под угрозу будущее всего рудника», — говорится в заявлении Независимого профсоюза горняков России, подписанном председателем НПГ России А.Сергеевым.

«Руководство НПГ России сожалеет, что подобным поведением группа Золотарева дает повод оппонентам рабочего движения обвинять его активистов в агрессивности, неконструктивности и действиях за гранью правового поля», — отмечается в заявлении.

Также НПГ России призвала горняков действовать в соответствии с законодательством

Свою позицию уже определили и региональные власти.

На традиционной пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил, что незаконный трудовой конфликт должен перейти в рамки федерального законодательства.

«Сначала должно пройти собрание, на котором должны быть выбраны делегаты. Потом нужно собрать конференцию, пригласить на нее работодателей, выдвинуть требования. Затем в диалоговом режиме принимать решение. Там же как-то все спонтанно произошло. Но я думаю, что все наладится. Желательно, чтобы это было в рамках закона», — заявил губернатор.

«В целом СУБР работает хорошо — лучше, чем когда-либо. Серьезные деньги вкладываются в развитие шахт», — также отметил Э. Россель.

Сегодня в правительстве Свердловской области прошло рабочее совещание, на котором решался вопрос с ситуацией в Североуральске. В совещании приняли участие председатель областного правительства Виктор Кокшаров, первый заместитель председателя правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию — министр экономики и труда Михаил Максимов, председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, представители прокуратуры, органов внутренних дел, ОК «РУСАЛ». Об этом сообщает Департамент информационной политики губернатора.

«Правительство Свердловской области со своей стороны призывает организаторов забастовки вывести людей из шахты и отстаивать свои трудовые права в оговоренном законом порядке, участвуя в урегулировании проблемы за столом переговоров», — заявили УрБК в департаменте.

Как ранее заявлял УрБК представитель ОК «РУСАЛ» по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев, двухлетний коллективный договор полностью выполняется.

В 2006 году рост заработной платы составил 18,4 %, в 2007 году — 14,5 %. В частности, заработная плата горнорабочего очистного забоя выросла на 16,5 и 13 % соответственно и составляет в среднем 29 040 рублей, а проходчика — 31 436 рублей.

Напомним также о том, что еще ранее три профсоюзные организации СУБРа — первичная профсоюзная организация Горно-металлургического профсоюза России, региональное объединение Независимого профсоюза горнозаводского Урала и территориальное объединение Профсоюза горняков Урала Североуральского городского округа — выразили свое несогласие с незаконными действиями членов профсоюза объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России СУБРа и обратились к руководству предприятия с просьбой принять предусмотренные трудовым законодательством меры для скорейшего урегулирования сложившейся ситуации.


Другие материалы по теме: