Прокуратура Свердловской области: Причиной нехватки бланков водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков стала несогласованность действий между подразделениями ГУВД

1 апреля 2008 (15:41)

Прокуратурой Свердловской области завершена начатая 20 марта 2008 года проверка исполнения законодательства, регламентирующего выдачу собственникам и владельцам транспортных средств водительских удостоверений и регистрационных знаков.

Поводом для проведения проверки стали многочисленные сообщения в СМИ о том, что в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД закончились бланки водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков, в связи с чем их выдача стала временно невозможной. Напомним, первая информация о проблемах в этой сфере начала поступать еще в конце февраля 2008 года.

Как заявили УрБК в пресс-службе надзорного ведомства, прокурорской проверкой установлено, что причиной нехватки бланков водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков стало несвоевременное проведение конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки этой спецпродукции. В свою очередь, причиной проведения конкурсов с опозданием стала несогласованность действий между подразделениями ГУВД по Свердловской области (ГИБДД и службой тыла ГУВД).

Несогласованность действий выразилась в том, что служба тыла ГУВД по Свердловской области несвоевременно проинформировала ГИБДД о сумме, заложенной в смету расходов на спецпродукцию в текущем финансовом году. Поэтому подготовка документации для проведения конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки спецпродукции существенно затянулась.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Свердловской области в адрес начальника ГУВД по Свердловской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Напомним, пока подразделения Управления ГИБДД по Свердловской области до сих пор не начали выдачу автовладельцам государственных регистрационных номеров.

По словам начальника Управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина, номерные знаки должны были поступить в подразделения управления 29 марта 2008 года, однако в этот день выдача номеров не возобновилась.

По свидетельствам автовладельцев, в некоторых подразделениях управления выдавались только так называемые «особые» номерные знаки и номера, бывшие в употреблении, однако они быстро закончились.

Согласно сообщению сотрудников подразделений Управления ГИБДД по Свердловской области, выдача номерных знаков может начаться в среду 2 апреля 2008 года.

Между тем в Кировском районном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение иска Комитета по защите прав автомобилистов к УГИБДД. Руководители общественной организации полагают, что действия автоинспекции следует признать незаконными в отношении неограниченного круга лиц.


Другие материалы по теме: