Проблемы с выдачей государственных регистрационных номеров и водительских удостоверений в Свердловской области могут возобновиться

15 апреля 2008 (14:35)

Начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин представил сегодня журналистам свою точку зрения на причины имевших место в марте — апреле 2008 года сложностей с получением автолюбителями государственных регистрационных номеров и водительских удостоверений.

По мнению руководителя Управления, ГИБДД не имеет к возникновению дефицита спецпродукции никакого отношения.

«Информация, распространенная некоторыми СМИ относительно того, что в Свердловской области образовался дефицит с выдачей государственных номеров и водительских удостоверений, вызвала искусственный ажиотаж в пунктах выдачи. Это и повлекло за собой проблемы. Государственные номера есть в достаточном количестве, паниковать не нужно», — сообщил Ю. Демин.

«ГИБДД не занимается вопросами проведения тендеров на поставки государственной продукции. Мы запросили у правительства Свердловской области более 210 млн рублей на обеспечение ГИБДД госномерами и водительскими удостоверениями. Нам обещали 96 млн, а выдали в итоге только 90. Нам пришлось долго вести переговоры, с тем чтобы соответствующее предприятие взялось за наш низкобюджетный заказ. Сейчас необходимое количество госномеров и водительских удостоверений имеется в наличии, но буквально через 2 недели нам снова придется подавать запрос на проведение тендера», — добавил Ю. Демин.

Таким образом, руководитель УГИБДД прямо дал понять, что проблемы с выдачей государственных регистрационных номеров и водительских удостоверений в Свердловской области могут возобновиться.

Напомним, представленные Ю. Деминым версии кардинально расходятся с результатами официальной прокурорской проверки.

Решение провести проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства о проведении конкурсов и аукционов на поставку спецпродукции в деятельности органов ГИБДД Свердловской области было принято 20 марта 2008 года.

Поводом для проведения проверки назывались именно сообщения в СМИ о несвоевременной выдаче государственных регистрационных номеров и водительских удостоверений лицам, которые должны были их получить.

Согласно выводам, сделанным прокуратурой, причиной нехватки бланков водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков стала несогласованность действий между подразделениями ГУВД.

Как заявили УрБК в пресс-службе надзорного ведомства, прокурорской проверкой установлено, что причиной нехватки бланков водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков стало несвоевременное проведение конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки этой спецпродукции. В свою очередь, причиной проведения конкурсов с опозданием стала несогласованность действий между подразделениями ГУВД по Свердловской области (ГИБДД и службой тыла ГУВД).

Несогласованность действий выразилась в том, что служба тыла ГУВД по Свердловской области несвоевременно проинформировала ГИБДД о сумме, заложенной в смету расходов на спецпродукцию в текущем финансовом году. Поэтому подготовка документации для проведения конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки спецпродукции существенно затянулась.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Свердловской области в адрес начальника ГУВД по Свердловской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Между тем в Кировском районном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение иска Комитета по защите прав автомобилистов к УГИБДД. Руководители общественной организации полагают, что действия автоинспекции следует признать незаконными в отношении неограниченного круга лиц.

Кроме надзорного ведомства, на конфликт с ГИБДД пошли и правозащитники.

Так, Комитет по защите прав автомобилистов подал в Ленинский районный суд заявление о признании действий областной ГИБДД незаконными в отношении неограниченного круга лиц.

Отметим, что в УГИБДД признают, что вскоре проблемы могут возникнуть и с приборами медицинского освидетельствования, которые должны быть закуплены до 1 июля 2008 года.

Напомним, с 1 июля 2008 года, согласно новому законодательству, экспертизу медицинского освидетельствования на наличие в крови алкоголя инспекторы ГИБДД могут осуществлять на месте, однако для этого у них на руках должен быть лицензированный специальный прибор.

«В распоряжение ГИБДД Свердловской области на сегодняшний день не поступило достаточного количества денежных средств на закупку приборов медицинского освидетельствования», — заявил Ю. Демин.


Другие материалы по теме: