ГИБДД в очередной раз прекратила прием документов на выдачу регистрационных номеров

23 мая 2008 (08:05)

В ГИБДД ГУВД по Свердловской области вновь прекращен прием документов от граждан на выдачу государственных регистрационных знаков. По неофициальной информации, в настоящий момент очередь на сдачу документов составляет порядка 500 человек.

Граждане приезжают в ГИБДД с раннего утра, однако решить проблему номерных знаков это пока не помогает.

Как стало известно УрБК, прием документов прекращен несколько дней назад.

Напомним, в марте 2008 года подобная ситуация уже имела место и вызвала большой общественный резонанс. Отсутствие номеров даже стало предметом специальной проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области. В результате было установлено, что причиной нехватки бланков водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков стало несвоевременное проведение конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки этой спецпродукции.

В свою очередь, причиной проведения конкурсов с опозданием стала несогласованность действий между подразделениями ГУВД по Свердловской области (ГИБДД и службой тыла ГУВД).

Несогласованность действий выразилась в том, что служба тыла ГУВД по Свердловской области несвоевременно проинформировала ГИБДД о сумме, заложенной в смету расходов на спецпродукцию в текущем финансовом году. Поэтому подготовка документации для проведения конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки спецпродукции существенно затянулась.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Свердловской области в адрес начальника ГУВД по Свердловской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Отметим, что очередной дефицит номерных знаков прогнозировали в самой ГИБДД.

«ГИБДД не занимается вопросами проведения тендеров на поставки государственной продукции. Мы запросили у правительства Свердловской области более 210 млн рублей на обеспечение ГИБДД госномерами и водительскими удостоверениями. Нам обещали 96 млн, а выдали в итоге только 90. Нам пришлось долго вести переговоры, с тем, чтобы соответствующее предприятие взялось за наш низкобюджетный заказ. Сейчас необходимое количество госномеров и водительских удостоверений имеется в наличии, но буквально через 2 недели нам снова придется подавать запрос на проведение тендера», — заявил начальник Госавтоинспекции Юрий Демин на специально созванной пресс-конференции.

По версии ГИБДД, причиной дефицита отчасти стали и средства массовой информации.

«Информация, распространенная некоторыми СМИ относительно того, что в Свердловской области образовался дефицит с выдачей государственных номеров и водительских удостоверений, вызвала искусственный ажиотаж в пунктах выдачи. Это и повлекло за собой проблемы, — заявлял Ю.Демин


Другие материалы по теме: