Бывшие работники ЗАО «Авиапрад» требуют от работодателя погашения задолженности по заработной плате

4 апреля 2008 (16:02)

Бывшие работники ЗАО «Авиапрад» требуют от работодателя погашения задолженности по заработной плате. С целью воздействия на руководство прекратившей свою деятельность авиакомпании ее сотрудники уже обратились в прокуратуру и судебные инстанции.

В частности, около 15 сотрудников ЗАО «Авиапрад» подали заявление в транспортную прокуратуру. Об этом УрБК сообщил заместитель областного транспортного прокурора Валерий Васюшкин.

«Общая сумма задолженности перед сотрудниками ЗАО «Авиапрад», образовавшаяся у руководства предприятия, составляет 31 млн руб. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, по ее результатам к руководству ЗАО «Авиапрад» будут применены меры прокурорского реагирования: вынесение представления или возбуждение дела об административном правонарушении. Возможно, будут применены обе меры», — добавил В. Васюшкин.

Сотрудники авиакомпании, требующие погашения задолженности по заработной плате и выплаты отпускных, опасаются, что вместе с окончательной ликвидацией компании их шансы на получение требуемых долгов сведутся к минимуму.

Напомним, это уже не первая претензия в адрес ЗАО «Авиапрад» о взыскании задолженности.

Так, по состоянию на январь 2008 года задолженность ЗАО «Авиапрад» перед ОАО «Аэропорт Кольцово» превысила 1 млрд руб.

В результате ОАО «Аэропорт Кольцово» подало иск в Арбитражный суд Свердловской области о взыскании задолженности с ЗАО «Авиапрад».

В результате 6 февраля 2008 года стало известно о том, что ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ЗАО «Авиапрад» подписали соглашение, в соответствии с которым ЗАО «Авиапрад» прекращает свою производственную деятельность, а ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» принимает на себя обязательства по перевозке на собственных регулярных рейсах из Екатеринбурга основной части пассажиров ЗАО «Авиапрад» с 11 февраля 2008 года и на всю глубину произведенных продаж 2008 года.

Впоследствии судебные иски ОАО «Аэропорт Кольцово» были удовлетворены Арбитражным судом Свердловской области.


Другие материалы по теме: