Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО выявило грубые нарушения требований законодательства в работе регионального отделения Федеральной службы РФ по финансовым рынкам

7 апреля 2008 (12:23)

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2008. Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО выявило грубые нарушения требований законодательства в работе регионального отделения Федеральной службы РФ по финансовым рынкам. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что региональное отделение ФСФР по УрФО не выполняет свои обязанности должным образом из-за попустительства со стороны руководства.

В частности, в 2007 году свыше 300 организаций, виновных в нарушении установленного законом порядка выпуска ценных бумаг, невыполнении предписаний государственных органов, предоставлении недостоверной информации о своей деятельности, а также в других нарушениях требований действующего законодательства, избежали положенного наказания. Кроме того, руководством отделения не осуществлялся контроль за реальным исполнением наложенных ведомством санкций на правонарушителей, в результате чего в федеральный бюджет не поступили подлежащие взысканию с виновных штрафы, общий размер которых только в 2007 году составил 7,9 млн руб.

Вместе с тем в прошедшем году руководство регионального отделения ФСФР по УрФО незаконно оштрафовало ряд граждан и юридических лиц, основания для привлечения которых к ответственности отсутствовали, в результате чего грубо нарушены законные права данных участников финансового рынка.

Также в ходе проведенной проверки в работе отделения были обнаружены нарушения требований ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В частности, у одного из образовательных учреждений незаконно, без проведения обязательного конкурса, были арендованы автомашины Volvo S60 и S80, использовавшиеся руководством отделения как персональные автомобили, на аренду и эксплуатацию которых только в 2007 году из средств федерального бюджета было израсходовано свыше 500 тыс. руб.

Помимо этого, надзорное ведомство выявило факт незаконной выдачи руководителем отделения трех служебных удостоверений инспекторов ведомства гражданам, не являвшимися его сотрудниками, факты систематического несоблюдения установленного законом порядка и сроков рассмотрения обращений и жалоб граждан, а также другие нарушения требований законодательства.

По результатам проверки заместителем Генерального прокурора РФ в УрФО Юрием Золотовым внесено представление руководителю Федеральной службы РФ по финансовым рынкам РФ Владимиру Миловидову, в котором поставлен вопрос об определении степени ответственности руководителя регионального отделения ФСФР по УрФО Владимира Крысова и других должностных лиц, виновных в нарушениях законности.


Другие материалы по теме: