В отношении 600 жителей Свердловской области введено ограничение на выезд за рубеж

7 апреля 2008 (15:34)

«Закон об ограничении судебными приставами выезда граждан за рубеж распространяется на лиц, не уплативших алименты, кредиты, налоги. Решение об ограничении выезда того или иного лица принимается по решению суда. На сегодняшний день ограничение на выезд уже введено в отношении 600 человек, и, по нашим прогнозам, это число будет продолжать расти. Основная масса ограничений вводится в связи с неуплатой алиментов и административных штрафов», — сообщила исполняющая обязанности начальника юридического отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области Надежда Торлопова на заседании координационного совета по выездному туризму.

«Ограничение может быть отозвано в двух случаях: если между должником и приставом заключено соглашение об оплате, признанное судом, или должником произведена оплата в полном объеме. Стоит также отметить, что при оплате задолженности следует учитывать время прохождения суммы в банке плюс минимум 2 недели для прохождения документов и снятия ограничения в самой комиссии», — отметила Н. Торлопова.

Напомним, в декабре 2007 года Федеральная служба судебных приставов РФ и Федеральная миграционная служба РФ заключили соглашение о сотрудничестве и организации совместных мероприятий в целях эффективного выполнения задач, возложенных на службы.

Соглашение заключено в целях урегулирования порядка предоставления сторонами запрашиваемой информации, а также принятия мер по ограничению права должников на выезд из Российской Федерации.

В соответствии с документом, в случае обращения гражданина Российской Федерации в ОВИР с заявлением об оформлении загранпаспорта, миграционные органы в обязательном порядке запрашивают информацию о наличии неисполненных обязательств по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов в службе судебных приставов. Этот порядок не позволит должникам получить загранпаспорт до исполнения ими соответствующих обязательств.

В 2007 году в рамках взаимодействия с органами Федеральной миграционной службы и ФСБ России судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления ФССП по Свердловской области было вынесено 237 постановлений о временном ограничении выезда за пределы РФ по исполнительным документам на сумму около 300 миллионов рублей.

49 должникам по исполнительным документам на сумму свыше 27 миллионов рублей было отказано в выдаче загранпаспорта.

В целом по России судебными приставами-исполнителями территориальных органов ФССП РФ вынесены постановления и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ РФ поручения об ограничении права на выезд около 20 тыс. граждан, не исполнивших судебные решения.

Общая сумма, подлежащая взысканию с указанных граждан, превышает 12 млрд рублей.

Одной из проблем в этой сфере продолжает оставаться сложность в получении должником информации о внесении его фамилии в черный список.

«Кроме того, информация об ограничении выезда того или иного лица выдается только самому должнику или же по доверенности», — напомнила Н. Торлопова.

В связи с этим, чтобы избежать задержек в получении необходимой гражданам информации, заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев заявил о необходимости создания в Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ единого информационного центра по обращениям граждан, однако Н. Торлопова сообщила, что в управлении пока нет для этого достаточных технических возможностей.


Другие материалы по теме: