Федеральная служба судебных приставов РФ и Федеральная миграционная служба РФ заключили соглашение о сотрудничестве, предполагающее принятие мер по ограничению права должников на выезд из РФ

23 января 2008 (11:57)

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2008. В декабре 2007 года Федеральная служба судебных приставов РФ и Федеральная миграционная служба РФ заключили соглашение о сотрудничестве и организации совместных мероприятий в целях эффективного выполнения задач, возложенных на службы. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП РФ по Свердловской области.

В частности, планируется, что соглашение позволит надзорным ведомствам урегулировать порядок предоставления запрашиваемой информации и принять меры по ограничению права должников на выезд из РФ.

Так, в случае обращения гражданина РФ в ОВИР с заявлением об оформлении заграничного паспорта ФМС РФ в обязательном порядке запрашивает информацию о наличии у гражданина неисполненных обязательств по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов в ФССП.

«Такой порядок не позволит должникам получить загранпаспорт до исполнения ими соответствующих обязательств», — отмечает пресс-служба УФССП РФ по Свердловской области.

Согласно сообщению, в 2007 году в рамках взаимодействия с органами Федеральной миграционной службы и ФСБ РФ судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления ФССП по Свердловской области было вынесено 237 постановлений о временном ограничении выезда за пределы РФ по исполнительным документам на сумму около 300 млн руб., 49 должникам по исполнительным документам на сумму свыше 27 млн руб. было отказано в выдаче загранпаспорта.


Другие материалы по теме: