Губернатор Свердловской области Эдуард Россель вновь ставит вопрос о введении в ряде муниципалитетов области временного внешнего финансового управления

8 апреля 2008 (15:15)

О необходимости введения в проблемных муниципалитетах области временного внешнего финансового управления заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, под председательством которого прошло заседание Совета общественной безопасности Свердловской области. Темой заседания стал анализ ситуации с задолженностью за топливно-энергетические ресурсы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных образований Свердловской области.

«Проблема очень серьезная, и, если немедленно не принять меры, многие муниципалитеты окажутся в тупике. В тех местных самоуправлениях, которые не способны справляться сами, надо вводить внешнее управление, федеральные законы дают нам такое право», — заявил Эдуард Россель. Как сообщает департамент информационной политики, губернатор уже дал поручение подготовить документы в арбитражный суд о введении временного финансового управления в ряде территорий и предупредил всех участников заседания: в течение лета 2008 года долги должны быть погашены.

Причиной столь жестких высказываний стали цифры, озвученные представителями компаний — поставщиков энергоресурсов и правительства Свердловской области.

Как заявил генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин, весь отопительный сезон даже злостные неплательщики получали газ без перебоев. При этом, например, в Лобве долг за газ вырос до 86 миллионов рублей.

«После окончания отопительного сезона мы прекратим поставлять газ должникам и расторгнем с ними договоры», — заявил В. Кузюшин.

По данным правительства, только за один отопительный сезон просроченная задолженность потребителей возросла до 4 миллиардов рублей.

«В 2007 году 2 422 предприятия оказали услуг более чем на 8 миллиардов рублей. Но в то же время постоянно растет не только объем оказанных услуг, но и задержки и долги по их оплате. Только за один отопительный сезон просроченная задолженность возросла до 4 миллиардов рублей, причем за газ за год она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей, за тепло долг — 2,6 миллиарда, за электроэнергию — более 1 миллиарда», — заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев.

Общий объем кредиторской задолженности (с учетом долгов прошлых лет) составляет сегодня более 8,5 миллиарда рублей. Самая большая задолженность зафиксирована у потребителей Нижнего Тагила, Североуральска, Ивделя, Алапаевска, Новой Ляли и ряда других муниципалитетов, а также на ряде промышленных предприятий (Лобвинский биохимзавод, Красноуральский химзавод, Богдановичский фарфоровый завод).

Основными причинами критической ситуации в отрасли министр определил низкую финансовую дисциплину и отсутствие персональной ответственности глав муниципальных образований и руководителей ЖКХ, отсутствие инвестиционных программ в сфере повышения энергоэффективности, сильную изношенность основных фондов.

В администрации Нижнего Тагила, традиционно проблемного для газовиков города, прокомментировать прозвучавшие на заседании областного Совбеза заявления пока не смогли. Между тем, напомним, в октябре 2008 года городу предстоят выборы мэра.

В компаниях-кредиторах особого энтузиазма по поводу предложений губернатора пока тоже не отмечено. Первую реакцию можно охарактеризовать скорее как сдержанный оптимизм.

«Введение временного внешнего управления — исключительная компетенция региональных властей. Где именно и когда оно может быть введено, могут решить только они. С точки зрения нашей компании, подобная мера, возможно, повысит контроль за расходованием средств, собираемых за газопотребление с населения, а также обеспечит должный контроль за их распределением и своевременным целевым перечислением поставщикам газа, тепла, электричества и т. д.», — заявили УрБК в ЗАО «Уралсевергаз».

По мнению специалистов, подобная реакция логична и предсказуема: жесткие заявления от областных властей в адрес муниципалитетов, вплоть до введения процедуры внешнего управления, звучат ежегодно, однако на практике на жесткие меры не идут ни правительство, ни компании-кредиторы.

Тот же В. Кузюшин признал, что ЗАО «Уралсевергаз» приходится ежегодно списывать от 200 до 350 миллионов рублей безнадежных долгов, которые не с кого взыскать.


Другие материалы по теме: