Для сохранения стабильности поставок газа в Свердловскую область ЗАО «Уралсевергаз» вынуждено прибегнуть к заимствованиям

22 апреля 2008 (15:00)

Банк Москвы подписал соглашение о кредитовании ЗАО «Уралсевергаз», входящего в Международную группу компаний (МГК) «ИТЕРА», на сумму 400 миллионов рублей. Срок действия соглашения — полтора года. Об этом сообщает пресс-служба Банка Москвы.

Напомним, ЗАО «Уралсевергаз» полностью обеспечивает природным газом Свердловскую область, уровень потребления которой по итогам прошлого года превысил 18,9 миллиарда кубометров газа.

По словам генерального директора Департамента корпоративного и инвестиционного бизнеса Банка Москвы Сергея Матюха, это первый кредитный продукт, предоставленный банком ЗАО «Уралсевергаз».

По словам пресс-секретаря ЗАО «Уралсевергаз» (дочерний оператор нефтегазовой компании (НГК) «ИТЕРА» в Свердловской области) Олега Власова, официальная причина кредитования ЗАО «Уралсевергаз» в Банке Москвы — пополнение оборотных средств компании.

Однако в связи с последними событиями, касающимися задолженностей потребителей газа Свердловской области перед ЗАО «Уралсевергаз», причины обращения ЗАО «Уралсевергаз» в кредитную организацию становятся очевидными.

«На фоне событий, связанных с не взысканными с потребителей Свердловской области ЗАО «Уралсевергаз» задолженностями, можно говорить о том, что эта сумма будет направлена на расчеты с поставщиком газа НГК «ИТЕРА». Кредитные ресурсы, полученные в Банке Москвы, нам необходимы, чтобы мы имели возможность своевременно и в нужном объеме получать газ. Таким образом, мы сохраним стабильность поставок газа в Свердловскую область», — добавил О. Власов.

Напомним, проблема невзысканных задолженностей за топливно-энергетические ресурсы стоит перед Свердловской областью особенно остро. Так, на последнем заседании Совета общественной безопасности Свердловской области губернатором Эдуардом Росселем был поставлен вопрос о необходимости введения в проблемных муниципалитетах области временного внешнего финансового управления.

«Проблема очень серьезная, и, если немедленно не принять меры, многие муниципалитеты окажутся в тупике. В тех местных самоуправлениях, которые не способны справляться сами, надо вводить внешнее управление, федеральные законы дают нам такое право», — заявил Эдуард Россель.

Как сообщает департамент информационной политики, губернатор уже дал поручение подготовить документы в арбитражный суд о введении временного финансового управления в ряде территорий и предупредил всех участников заседания: в течение лета 2008 года долги должны быть погашены.

Причиной столь жестких высказываний стали цифры, озвученные представителями компаний — поставщиков энергоресурсов и правительства Свердловской области.

По данным правительства, только за один отопительный сезон просроченная задолженность потребителей возросла до 4 миллиардов рублей.

«В 2007 году 2 422 предприятия оказали услуг более чем на 8 миллиардов рублей. Но в то же время постоянно растет не только объем оказанных услуг, но и задержки и долги по их оплате. Только за один отопительный сезон просроченная задолженность возросла до 4 миллиардов рублей, причем за газ за год она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей, за тепло долг — 2,6 миллиарда, за электроэнергию — более 1 миллиарда», — заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев.

Основными причинами критической ситуации в отрасли министр определил низкую финансовую дисциплину и отсутствие персональной ответственности глав муниципальных образований и руководителей ЖКХ, отсутствие инвестиционных программ в сфере повышения энергоэффективности, сильную изношенность основных фондов.

Общий объем кредиторской задолженности (с учетом долгов прошлых лет) составляет сегодня более 8,5 миллиардов рублей. Самая большая задолженность зафиксирована у потребителей Нижнего Тагила, Североуральска, Ивделя, Алапаевска, Новой Ляли и ряда других муниципалитетов, а также на ряде промышленных предприятий (Лобвинский биохимзавод, Красноуральский химзавод, Богдановичский фарфоровый завод).

По словам генерального директора ЗАО «Уралсевергаз» Владимира Кузюшина, ЗАО «Уралсевергаз» приходится ежегодно списывать от 200 до 350 миллионов рублей безнадежных долгов, которые не с кого взыскать.

Между тем, несмотря на остроту проблемы, ЗАО «Уралсевергаз» не торопится ограничивать поставки газа неплательщикам.

«Точную дату ограничений в поставках газа злостным хроническим неплательщикам на данный момент определить сложно: сейчас переговоры продолжаются, но могу заверить, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы до конца отопительного сезона население в полном объеме получало тепло и горячую воду, вырабатываемые на газе. Это, однако, не значит, что должники могут расслабиться. Чем быстрее и чем в более полном объеме будут гаситься долги, тем надежнее будет газоснабжение всей Свердловской области», — заявил УрБК пресс-секретарь ЗАО «Уралсевергаз» Олег Власов.


Другие материалы по теме: