ООО «Центральное квартирное бюро»: Новые стандарты процедур выдачи кредитов ОАО «АИЖК» невыгодны для потребителя

11 апреля 2008 (15:32)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2008. «ОАО «АИЖК», на мой взгляд, никогда не являлось законодателем рынка ипотечного кредитования. Данная ипотечная программа работает не слишком хорошо, в банках, аффилированных с ОАО «АИЖК», таких как ООО «Городской ипотечный банк», потребители берут по такой программе лишь небольшое количество кредитов», — заявил УрБК коммерческий директор ООО «Центральное квартирное бюро» Алексей Крутиков.

Напомним, с 1 февраля 2008 года ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» ввело изменения в «Стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов)». Изменения коснулись прекращения рефинансирования закладных, выданных после 31 января 2008 года, ограничения максимального размера выданного кредита свыше 1,5 млн руб., а коэффициента соотношения кредита к залогу — более 80 %.

По словам А. Крутикова, первый залог в размере 20 % от стоимости квартиры является для клиента значительной суммой, платить 10 % ему было бы гораздо легче.

«Следует учитывать, что клиент при покупке квартиры вынужден направлять дополнительные средства на страхование, различные банковские сборы и прочее, что создает ему неудобства. Поэтому повышение суммы залога для него невыгодно. Кроме того, повышая минимальную долю самофинансирования заемщика на 10 %, ОАО «АИЖК» взимает с него высокий процент по ежемесячным выплатам. Такие же проценты применяет и ряд других кредитных учреждений, но при этом их программы не требуют первоначального взноса. Все это заставляет часть платежеспособных клиентов отказываться от программ ОАО «АИЖК», — отмечает А. Крутиков.

«В настоящий момент с ОАО «АИЖК» мы не сотрудничаем и в ближайшее время не собираемся этого делать. Ипотечные программы ОАО «АИЖК» не слишком лояльны по отношению к клиентам. Плохо то, что другие кредитные учреждения начинают постепенно вводить похожие условия выдачи ипотечных кредитов», — добавил А. Крутиков.


Другие материалы по теме: