Прокуратура Свердловской области выявила нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в работе администрации Слободо-Туринского муниципального района

10 апреля 2008 (09:29)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2008. В I квартале 2008 года прокуратура Свердловской области выявила нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в работе органов местного самуправления ряда муниципальных образований области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, при проведении проверок было установлено, что органами местного самоуправления не проводились предусмотренные законодательством мероприятия, направление на уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Так, по заявлению прокурора Слободо-Туринского района суд обязал администрацию Слободо-Туринского муниципального района организовать ликвидацию 33 свалок, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и загрязняющих атмосферный воздух при горении бытовых и производственных отходов.

Кроме того, органами местного самоуправления не реализовано право принятия нормативных актов в сфере охраны атмосферного воздуха. Так, в Красноуральском, Сысертском, Гаринском городских округах не разработаны программы об охране атмосферного воздуха.

Напомним, ряд нарушений требований законодательства об охране атмосферного воздуха выявлен надзорным ведомством в работе предприятий Свердловской области, таких как ОАО «Металлист», ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» и других.

В интересах граждан и государства направлено 3 исковых заявления в суд о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму порядка 2 млн руб. Всего по результатам проверок прокурорами городов и районов Свердловской области выявлено 432 нарушения закона, для устранения которых внесено 122 представления. Кроме этого, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 225 должностных лиц, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона. В интересах граждан и государства в суды направлено 61 исковое заявление.


Другие материалы по теме: