Точная дата сдачи в эксплуатацию в Екатеринбурге гостиницы Hyatt по-прежнему не называется

17 апреля 2008 (16:09)

«Четкой даты сдачи гостиницы Hyatt мы пока не можем озвучить. Известно, что это произойдет в конце лета — начале осени текущего года», — заявила на прошедшем сегодня в Екатеринбурге совещании по проблемам гостиничного бизнеса директор отдела продаж гостиницы Hyatt Юлия Блохина.

По словам Ю. Блохиной, определенное смещение ранее заявлявшихся сроков сдачи гостиницы произошло по причинам, не зависящим от руководства проекта.

«За строительство отвечает французская строительная компания Bouygues Batiment International, и этот вопрос логичнее будет адресовать ей», — заявила Ю. Блохина.

Напомним, гостиница Hyatt входит в перечень объектов, строящихся к саммиту ШОС, провести который в Екатеринбурге планируется в 2009 году.

Напомним, строительство объекта ведет в качестве генерального инвестора УГМК. Оно началось летом 2005 года. Генеральным подрядчиком строительства выступает французская строительная корпорация — компания Bouygues Batiment International. Общая стоимость возведения 20-этажной гостиницы на 300 номеров оценивалась на первоначальном этапе в сумму более $ 107 млн. Планировалось, что на 30 % это будут собственные средства УГМК, оставшиеся 70 % будут привлечены через организацию синдицированного кредита международных банков под страховое покрытие Экспортно-импортного агентства Франции (COFACE).

На начальном этапе строительства руководством УГМК заявлялось, что финансирование строительства гостиницы осуществляется с привлечением кредитных средств французских банков Societe Generale и BCEN-Eurobank, получаемых через ОАО «Внешторгбанк», выступающего в роли агента. Общая сумма кредитных средств — $ 80,5 млн, из них $ 70 млн — экспортный кредит под гарантию французского страхового экспортного агентства COFACE сроком на 10 лет и 9 мес, и $ 10,5 млн — коммерческий кредит сроком на 8 лет и 3 мес.

Срок окупаемости проекта строительства пятизвездочной гостиницы определялся в 11 лет, что является стандартным периодом окупаемости для гостиниц данного типа.

Напомним, что пятизвездочная гостиница Hyatt должна стать первым объектом «Екатеринбург-Сити» — делового квартала в центре Екатеринбурга, объединяющего около 400 тыс. кв. метров коммерческих и торговых площадей, офисов, гостиниц, развлекательных центров, кафе и ресторанов.

Ранее, в конце 2006 года, руководители проекта заявляли, что строительство Hyatt Regency Ekaterinburg будет закончено в 2007 году, а сдача гостиницы намечалась на начало 2008 года.

«Озвученные сроки сдачи (конец лета — начало осени 2008 года) означают окончание полностью всех работ и получение гостиницей лицензии. Приблизительно за 2 месяца до сдачи гостиница уже должна быть готова к функционированию и работать в так называемом «мягком» тестовом режиме», — добавила Ю. Блохина.


Другие материалы по теме: