«Коммерсантъ»: «Управляемая безопасность»

18 апреля 2008 (14:12)

Коммерсанты могут спать спокойно

В современной России складывается рынок услуг по обеспечению комплексной экономической безопасности бизнеса. Игроками на нем выступают крупные сложноорганизованные структуры федерального масштаба. Их задача — оградить своих клиентов от всех возможных видов рисков как на территории России, так и за её пределами. В сферу компетенции этих компании входит зашита от юридических, физических, информационных, технологических и кадровых угроз, выстраивание отношений с государственной властью, правоохранительными органами, конкурентами и партнерами. На языке специалистов это называется «создание и поддержание комфортных условий для работы».

Объем рынка подобных услуг уже сейчас оценивается в миллиарды долларов, и в ближайшие годы он будет только расти. В настоящее время услуги подобного рода востребованы, в основном, транснациональными компаниями и международными холдингами, присутствующими в России. В ближайшее время работающие операторы предполагают выйти на более широкие рынки, предложить свои услуги крупному и среднему российскому бизнесу.

В Екатеринбурге расположена штаб-квартира ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» - межрегиональной корпорации, специализирующейся на обеспечении экономической безопасности на системной основе.

«Корпорация защищает интересы своих клиентов по всей России. Мы работаем в Москве, Центральной России, Южном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах. До конца года мы расширим свое влияние на всю территорию страны, а так же создадим подразделения в странах, значимых для бизнеса клиентов. Особое внимание мы уделяем Уралу. Сибири, Дальнему Востоку; это перспективные регионы, там есть возможности для развития. Именно туда будет стремиться бизнес, как отечественный, так и иностранный, и наша цель — участвовать в этом процессе», — говорит генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» Олег Борисов.

«Для этого у нас есть и необходимые технологии, и кадры. Мы решаем проблемы экономической безопасности в самом широком смысле этого понятия: разрабатываем и реализуем комплексные системы зашиты бизнеса от всех возможных угроз, организуем службы безопасности хозяйствующих субъектов или отдельных проектов «под ключ

, сопровождаем выход компаний, в том числе - и иностранных, на новые рынки, решаем нестандартные вопросы любого уровня сложности. Сейчас наши услуга востребованы самыми различными компаниями», — отмечает Олег Борисов.

Для транснациональных холдингов корпорация «Европа-Азия» проводит аудит экономической эффективности работы соответствующих служб. Кроме того, она решает те проблемы, которые компании не могут преодолеть своими силами или работу с которыми выгодно отдать на аутсорсинг.

«Крупный бизнес, как правило, интересуют консультационные и организационные услуги. Мы можем создать для компании готовую службы экономической безопасности «с нуля» полностью укомплектовать её кадрами, выстроить все внутренние процедуры. Работать она будет как на региональном, так и на федеральном уровне», — отмечает Олег Борисов.

Для малого и среднего бизнеса, не имеющего ресурсов для создания собственных подразделений контроля рисков, корпорация так же дает возможность получить помощь специалистов на условиях аутсорсинга.

Кроме этого ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» постоянно расширяет поле деятельности за счет расширения спектра услуг.

«Нас интересуют новые виды деятельности. Большие возможности открыты в коллек-горском бизнесе, нашим клиентам интересны я услуги кредитных бюро. Это очень перспективные направления. В ближайшее время мы «обкатаем» эти проекты, после чего распространим технологию по всей стране. В итоге мы получим целый комплекс компаний и подразделений, которые быстро и эффективно решают любые проблемы клиента и полностью удовлетворяют его потребности в безопасности». — делится планами Олег Борисов.


Другие материалы по теме: