В I квартале 2008 года правоохранительными органами Уральского региона пресечен ряд фактов незаконного передела собственности

22 апреля 2008 (12:17)

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2008. В I квартале 2008 года правоохранительными органами Уральского региона пресечен ряд фактов незаконного передела собственности и «поглощения» имущественных комплексов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В частности, в Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного отстранения директора ООО «Стройкомплект» от руководства предприятием путем махинаций и фальсификации протокола общего собрания учредителей компании. Также привлечены к уголовной ответственности два рейдера, путем угроз принудившие совершить ряд сделок по отчуждению долей в уставных капиталах нескольких компаний, активы которых составляли более 900 млн руб.

Напомним, 17 апреля 2008 года Свердловским областным судом, на основании доказательств, представленных прокуратурой, за организацию захвата имущественного комплекса рынка «Оборонснабсбыт» к 9 годам лишения свободы и миллионному штрафу приговорен предприниматель П. Федулев и его соучастник А. Наймушин.

Кроме того, с января по март 2008 года в целях предупреждения фактов криминального банкротства, незаконного захвата и поглощения предприятий прокурорами УрФО проведено более 60 проверок, по результатам которых привлечено к ответственности 19 должностных лиц, а также реализован комплекс других мер прокурорского реагирования.


Другие материалы по теме: