Бывший руководитель Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Василий Лахтюк приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы

29 апреля 2008 (13:24)

Бывший руководитель Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Василий Лахтюк приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, В. Лахтюк лишен звания генерал-майора и права работы в государственных структурах в течение 3 лет.

Соответствующее решение сегодня, после многочасового оглашения приговора, принял Уральский окружной военный суд.

Напомним, В. Лахтюк обвинялся по статьям 290 «Получение взятки» и 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Уголовное дело против генерала было возбуждено в октябре 2006 года. После этого В. Лахтюк был госпитализирован с подозрением на сердечный приступ.

23 октября 2006 года генерал был отстранен судом от занимаемой должности. 1 ноября 2006 года военная прокуратура ПУрВО предъявила В. Лахтюку официальное обвинение.

Кроме того, 17 ноября в отношении В. Лахтюка было возбуждено еще одно уголовное дело — по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Оба дела были возбуждены военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) и расследовались при оперативном участии Главного управления МВД РФ по УрФО.

Напомним, помимо прочего, бывший генерал обвинялся в получении взяток от коммерческих структур в обмен на заключение с ними контрактов на поставку спасательной техники и установку пожароохранной сигнализации.


Другие материалы по теме: