«Российская газета» и Светлана Добрынина: «Личное дело генерала»

21 сентября 2007 (11:16)

Продолжается судебный процесс над бывшим начальником главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области Василием Лахтюком.

Генерал-майора обвиняют в девяти преступлениях. Самые серьезные — это получение взятки, хищение государственных денежных средств и превышение должностных полномочий. На этой неделе в окружном военном суде было зачитано обвинительное заключение.

Напомним, что Василий Лахтюк был задержан сотрудниками окружной военной прокуратуры осенью прошлого года. Подозревать генерала в нецелевом использовании бюджетных средств стали после депутатской проверки. Выяснилось, что деньги, выделенные на установку пожарных сигнализаций в школах и других социальных заведениях, ушли в непонятном направлении. Следом всплыл эпизод о взятке в 750 тысяч рублей и поездке в Финляндию, которую генерал с супругой осуществил за счет одной из уральских компаний.

Сейчас на суде озвучены и другие любопытные эпизоды из жизни генерала. По мнению следствия, бывший глава областного МЧС незаконно получил новую квартиру и в результате махинаций с жильем нанес правительству ущерб в 255 тысяч рублей.

Еще один жилищный нюанс заинтересовал прокуратуру: загородный дом в поселке Малый Таушкан генерал-майор незаконно приказал охранять бойцам противопожарной службы, при этом все охранники зарплату получали, как штатные пожарные.

В ответ на обвинительное заключение Василий Лахтюк заявил, что ни в коем случае не признает предъявленных ему обвинений.


Другие материалы по теме: