ОАО «Высокогорский ГОК» начало разработку подземного горизонта на рекордной глубине

30 апреля 2008 (07:16)

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2008. На шахте «Магнетитовая» ОАО «Высокогорский ГОК» (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») началась добыча руды с горизонта минус 610. Он расположен на глубине 850 метров от поверхности земли и на сегодняшний день является самым нижним из всех действующих в трех шахтах ГОКа.

Как заявили УрБК в пресс-службе «Евраз Груп», активная подготовка к началу добычных работ на горизонте минус 610 метров велась несколько лет. Были проведены эксплуатационная разведка, буровые работы, построены геологические разрезы, проложено более 4 тысяч метров выработок. Горняки создали систему водоотливов, по ним грунтовые воды отводятся в водосборник, находящийся под горизонтом, откуда 3 насосами откачиваются на поверхность. Геологи ОАО «ВГОК» составили планы, определили местоположение и контуры рудного тела, тянущегося на сотни метров. Разведанные запасы железной руды на этом горизонте составляют около 4 миллионов тонн. На их полное освоение и разработку потребуется около 10 лет. Шахта «Магнетитовая» пущена в эксплуатацию в 1946 году, однако ее оборудование регулярно модернизируется в рамках инвестиционной Программы развития ОАО «ВГОК» до 2015 года.

В 2008 году запланировано 8 ремонтных циклов. Сейчас в шахте трудится около 700 человек, почти половина из них работает здесь более 20 лет. Они добывают руду на трех горизонтах, минус 530, 450 и 370 метров, последний почти полностью освоен и выводится из эксплуатации, заменить его призван новый горизонт минус 610. Он будет десятым по счету за всю историю шахты. Его освоение позволит увеличить добычу руды примерно на 100 тысяч тонн в год.


Другие материалы по теме: